ВТО приведет к консолидации мясной отрасли при снижении ее рентабельности

Вступление России в ВТО приведет к консолидации мясной отрасли при снижении ее рентабельности. Под наибольшим влиянием окажется свиноводство. Такой вывод сделали аналитики компании "Тройка Диалог" по результатам встречи со специалистами группы "Черкизово" и президентом Мясного союза России Мушегом Мамиконяном.

Такие эффективные игроки мясного рынка, как группы "" и "", "выиграют от консолидации рынка, возможно, удвоив объемы производства, хотя и при снижении рентабельности". Падение рентабельности по EBITDA прогнозируется до 25-30% с нынешних 40-45%, отмечается в материалах "Тройки Диалог".

Причиной этого может стать насыщение рынка, в том числе и из-за изменения таможенного режима при вступлении в ВТО. Квота на импорт свинины будет заморожена на текущем уровне в 430 тыс. тонн, пошлины на ввоз свинины в рамках квоты не будет, а пошлина на ввоз этого мяса сверх квоты снизится с 75% до 65%.

Пошлина на свиные субпродукты упадет до 5%, на ввоз живых свиней — с 40% до 5%, что может в 4 раза увеличить ввоз живых свиней — до 200 тыс. тонн к 2015 году. Это неизбежно приведет к падению цен на 18-20% — до 65 рублей за 1 кг в четвертом квартале 2012 года, прогнозируют эксперты.

Аналитики не исключают, что риск резкого роста ввоза живых свиней преувеличен, так как при росте поставок более чем на 25% от уровня годичной давности может быть введена компенсационная импортная пошлина.

На птицеводстве вступление в ВТО скажется в меньшей степени, констатируют аналитики. Импортная квота снижена с 350 тыс. тонн в 2011 году до 250 тыс. тонн в 2012 году и останется на этом уровне до 2020 года. При этом импортная пошлина на ввоз птицы в рамках квоты остается прежней (25%), пошлина на ввоз сверх квоты понижается с 95% до 80%.

По оценкам Мясного союза России, отечественный рынок почти полностью обеспечивает собственные потребности в мясе птицы, что ограничивает возможности дальнейшего повышения цен и вынуждает производителей искать возможности для выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Загрузка...