ОЗК выбрала стратегическим инвестором группу «Сумма»

Совет директоров ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) выбрал стратегическим инвестором группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая предложила за пакет в размере 50% минус одна акция после дополнительной эмиссии 5,951 миллиарда рублей, следует из сообщения ОЗК.

"За пакет в размере 3 514 939 акций (или 50% минус одна акция после дополнительной эмиссии) ООО "Группа компаний "" предложило 5,725 миллиарда рублей, ООО "Инвестор" (входит в ООО "Группа "Сумма") — 5,951 миллиарда рублей", — отмечается в сообщении. Таким образом, предложение "Суммы" оказалось на 226 миллионов рублей больше, чем у "".

Финальный отчет инвестиционного консультанта — компании "Тройка Диалог" - с итоговыми рекомендациями по выбору стратегического инвестора, отобранного на конкурентной основе, совет директоров рассмотрел в понедельник.

"Совет директоров единогласно согласился с рекомендацией инвестиционного консультанта осуществить дополнительную эмиссию акций в пользу ООО "Инвестор" как предложившего наиболее высокую цену и рекомендовал общему собранию акционеров увеличить уставный капитал путем размещения дополнительных акций по закрытой подписке в пользу ООО "Инвестор"", — говорится в сообщении.

После проведения допэмиссии акций доля РФ в уставном капитале компании составит 50% плюс одна голосующая акция. Ранее ЗАО "Делойт и Туш СНГ" и ООО "Институт проблем предпринимательства" оценили стоимость одной обыкновенной акции в целях проведения допэмиссии в 1,547 тысячи рублей. Таким образом, 100% акций компании до допэмиссии были оценены в 5,44 миллиарда рублей, и после размещения максимально возможного объема допэмиссии по минимальной цене стоимость компании могла возрасти до 10,88 миллиарда рублей. Таким образом, получается, что "Сумма" оценила почти в 12 миллиардов рублей (после допэмиссии), что предполагает премию к независимой рыночной оценке стоимости компании.

"Мы рады, что при текущей нестабильности на мировых финансовых рынках удалось исполнить указ президента РФ и привлечь капитал для развития компании. Средства, полученные от дополнительного выпуска акций, позволят нашей компании реализовать инвестиционную программу, объем которой на 2011-2013 годах оценивается в 17 миллиардов рублей", — отметил председатель совета директоров Сергей Алексашенко, чей комментарий приводится в сообщении.

"Мы также надеемся, что опыт и компетенции группы "Сумма" в управлении объектами портовой инфраструктуры будут способствовать реализации долгосрочной стратегии развития - стать лидером отечественного зернового рынка и способствовать развитию зерновой отечественной инфраструктуры", — добавил Алексашенко.

В пресс-службе "Тройка Диалог", в свою очередь, отметили, что "оба претендента достойные, и решение совета директоров обусловлено лучшим предложением по цене".

Загрузка...