На АПК Воронежской обл. из федерального бюджета выделят 3 млрд руб.

В рамках госпрограммы из федерального бюджета в текущем году планируется выделение более 3 млрд рублей для поддержки воронежского АПК, сообщил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву глава регионального департамента аграрной политики Анатолий Спиваков.

Он уточнил, что объем выделенных средств на этот год будет не ниже аналогичного показателя предыдущего (около 3 млрд рублей). Кроме того, по его словам, России ежегодно осуществляет отбор инвестиционных проектов для последующего предоставления субсидий из федерального и областного бюджетов на компенсацию части процентной ставки по кредитам. За 2011 год комиссией министерства, как отметил господин Спиваков, рассмотрено и одобрено 34 инвестпроекта, реализуемых в различных сферах АПК области. За два квартала 2012 года одобрение получили восемь инвестпроектов. Региональные власти надеются, что во втором полугодии число этих проектов увеличится.

Как отметил Анатолий Спиваков, среди мер областной поддержки инвесторов в регионе распространена компенсация затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры. За 2011 год и первый квартал текущего года объем господдержки составил более 165 млн рублей. Кроме того, к этим мерам относятся также предоставление залога областного имущества (с 2010 года предоставлено обеспечение на сумму около 2,3 млрд рублей) и установление различных налоговых льгот в рамках областного законодательства.

Загрузка...