О новых возможностях льготного лизинга

С 1 октября льготными лизинговыми программами сможет воспользоваться более широкий круг субъектов АПК

Согласно постановлению Правительства РФ №1200 от 15 июля 2021 года (новая редакция ППРФ №1135), льготными программами «Росагролизинга» сможет воспользоваться более широкий круг хозяйствующих субъектов АПК. Для компании, как и для всего агропромышленного комплекса в целом, эти долгожданные изменения станут новым этапом развития. На сегодняшний день лизинг рассматривается государством как действенный механизм реализации национальных проектов, промышленной политики, обновления основных фондов и технологий. 

Для ускорения и масштабирования темпов технической модернизации в АПК был изменен список лизингополучателей, которые могут воспользоваться льготными программами «Росагролизинга» в рамках постановления Правительства №1135. Если раньше по этому постановлению приобрести технику или оборудование могли только сельхозпроизводители, то теперь такая возможность есть у организаций науки и образования в АПК; машинно-технологических станций; организаций, оказывающих услуги сельхозпроизводителям по техническому обслуживанию и ремонту техники и оборудования.

Изменились и требования к потенциальным лизингополучателям. Теперь доступно рассмотрение заявок от потенциального лизингополучателя, находящегося в стадии реорганизации в форме присоединения к потенциальному лизингополучателю другого юридического лица. Такие предприятия не будут исключаться из периметра субсидирования, если реорганизация проходит во время действия льготного договора лизинга.

Данное изменение позволит «Росагролизингу» существенно увеличить инвестиции в развитие АПК и поставить на льготных условиях технику и оборудование большему количеству клиентов. Стоит отметить, что на сегодняшний день клиентами компании являются свыше 14 тыс. контрагентов по всей стране. 

Нововведения вступят в силу с 1 октября 2021 года. «» уже ведет активную работу по новым направлениям деятельности, как пример — сотрудничество с Министерством науки и высшего образования. Ведомство обратилось к нам для технического переоснащения сети подведомственных научных организаций аграрного профиля, которые, исполняя Доктрину продовольственной безопасности, обеспечивают страну семенами основных агрокультур отечественной селекции.

Создание таких федеральных научных и исследовательских центров и междисциплинарных центров способствовало формированию цепочки полного научного-инновационного цикла от фундаментальных разработок до массового производства новых продуктов. Сейчас остро стоит вопрос оборудования и обеспечения центров селекционной техникой. По результатам анализа, требуется не менее 3 тыс. сельхозмашин на общую сумму 7,7 млрд руб. «» на льготных условиях планирует обеспечить подведомственные научные организаций Минобрнауки России сельскохозяйственной техникой и оборудованием для решения актуальных задач в сфере модернизации агропромышленного комплекса. Общий объем инвестиций компании в реализацию проекта составит не менее 1 млрд руб.

Еще одно новое направление — создание и оснащение сервисных центров. При поставках высокотехнологичной техники аграриям, «Росагролизингу» важно, чтобы она качественно обслуживалась. Для снижения темпов выбытия парка сельхозтехники, продления срока ее службы и, соответственно, повышения технической обеспеченности аграриев компания вышла с инициативой создания в регионах на условиях лизинга специализированных сервисных центров для обслуживания сельхозтехники (гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, запуск техники в работу и обучение персонала, ремонт, апгрейд, испытание техники и др.).

Еще в 2020 году 74 региона выразили заинтересованность в создании или модернизации спеццентров ремонта и обслуживания сельхозтехники, при этом 38 регионов поддерживают инициативу создания новых сервисных центров. Сейчас «» ведет активную работу по трем проектам создания сервисных центров в ключевых сельскохозяйственных регионах — Московской и Воронежской областях, а также в Татарстане.  В планах компании — обеспечить потребность всех регионов в создании или оснащении сервисных центров. 

Подводя итог, хочется отметить, что изменения в постановлении положительно повлияют в целом на развитие лизинговой отрасли в стране. «» сможет поставить технику и оборудование тем клиентам, которые раньше не могли воспользоваться инструментом льготного лизинга. 

Автор — гендиректор «Росагролизинга». 



Партнерский материал

Загрузка...