Пять новых ферм за восемь лет

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Велмол» хочет увеличить дойное стадо до 35 тыс. КРС

Великолукский молкомбинат развивает производство сырья с 2007 года: построено четыре новых площадки на 1,2 тыс. коров каждая, куплены хозяйства с молочными фермами. Сейчас у инвестора 10 тыс. дойного КРС. До 2020 года компания хочет вложить 7,5 млрд руб. в строительство еще пяти комплексов, чтобы загрузить новые мощности по выпуску сыра, и рассчитывает стать одним из крупнейших в России производителей молока-сырья. На рынке, однако, есть игроки с более амбициозными стратегиями.

Идея развития собственного молочно-сырьевого бизнеса впервые возникла в 2006 году, рассказывает Дмитрий Матвеев, председатель совета директоров и основной владелец «Великолукского молочного комбината» («Велмол»). Компания собиралась позиционироваться как производитель высококачественной молочной продукции и хотела контролировать всю цепочку выпуска продукта. Это означало, что нужно создать ее самим, поясняет он: поставщики сырья не всегда понимали, почему нужно не просто давать объемы, но также гарантировать комбинату стабильное качество. Кроме того, «Велмол» планировал минимизировать выпуск цельномолочной линейки (молока, кефира, сметаны) и активно развивать на новых мощностях производство сыра, делать который можно только из высококачественного исходного сырья. Сейчас компания производит на новом заводе, достроенном в 2011 году (300 т/сут., инвестиции — 850 млн руб.), полутвердые сыры, а в перспективе планирует выпускать еще и мягкие.

Четыре первых фермы

В 2007 году «Велмол» начал развивать на условиях нацпроекта «Развитие АПК» (с 2008 года включен в агрогоспрограмму, действующую по 2012-й) молочно-сырьевой проект, предусматривавший возведение четырех комплексов на 1,2 тыс. фуражных коров каждый. Проект был реализован в юрлицо под названием «Слактис». Строительство ферм, включая оборудование, агротехнику и закупку в Австралии 5,2 тыс. КРС, стоило 3,2 млрд руб. Из них 2,6 млрд руб. — кредит Сбербанка, 0,6 млрд руб. — собственные средства компании. «Параллельно с реализацией проекта «Слактис» мы приобретали сельхозорганизации в Псковской области, — говорит Матвеев. — Теперь общее дойное стадо [включая приобретенные фермы] - порядка 10 тыс., из них примерно 4 тыс. коров содержим на новых площадках». Компания обрабатывает 20 тыс. га земли.

Первое молоко на построенных с нуля фермах «Слактис» получил в 2010 году: из-за кризиса были паузы в финансировании, и проект запустили позже, чем предполагал инвестор. В 2012 году получилось превысить записанные в бизнес-плане надои (6 тыс. кг), рад Матвеев. По данным Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области на начало этого года, на трех из четырех новых ферм «Слактиса» надой составлял 6539-8282 кг. В 2011 году компания произвела на всех новых комплексах примерно 25 млн л молока. В 2012-м они будут задействованы на полную мощность, и планируется произвести 34 млн л.

Дальше — еще пять

Если до ввода и покупки молферм «Велмол» закупал 100% сырья, то сейчас на свое молоко приходится 140 т/сут. из 200 т/сут., которые он перерабатывает. «В ближайшие два года, — делится планами Матвеев, — хотим увеличить переработку до 450 т/сут.». Из 300 т будут делать сыры, из остального объема — цельномолочные продукты. Для этого компания продолжит масштабировать животноводство. До 2020 года Матвеев планирует построить еще пять комплексов на 6 тыс. дойного КРС каждый. Приступить к строительству «Велмол» рассчитывает с 2013 года, каждые год-полтора вводя по одной ферме, добавляет он, оценивая инвестиции в каждую в 1,5 млрд руб. (действующие цены). «Реализация проекта позволит нам стать одним из крупнейших производителей молока и сыра в России», — уверен Матвеев. По его словам, компания рассматривает возможность кредитования в Сбербанке, ВТБ, ВЭБе, «Россельхозбанке» и «Росбанке», а также привлечение средств инвестиционных фондов. «Велмол» не обращался в банк с заявкой на финансирование проекта строительства новых молферм, сообщил «» представитель ВЭБа. Пресс-служба ВТБ тоже ответила, что банк не ведет переговоры о финансировании проекта «Слактис». Матвеев уточняет, что в банки еще не обращался и пока были только предварительные разговоры. «Кроме Псковской области, рассматриваем другие регионы, — рассказывает он. — Конечно, учитываем расстояния для доставки сырья, поэтому выбирать будем из соседних Тверской, Новгородской и Смоленской областей». Власти этих регионов, считает Матвеев, «серьезно заинтересованы» в развитии сельского хозяйства и готовы оказывать инвесторам всестороннюю поддержку. Переговоры с администрацией Новгородской области уже ведутся, говорит Матвеев. В ближайшее время он рассчитывает подробно обсудить свой проект с руководителями Тверского и Смоленского регионов. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Елена Покровская подтвердила «» факт переговоров администрации с «Велмолом». Обсуждается строительство в регионе нескольких молочных ферм. По областной программе развития молочного скотоводства до 2012 года субсидируются содержание маточного поголовья КРС молочных пород, приобретение оборудования для производства, переработки сырья и техники для производства кормов, перечисляет она. А вот субсидий на литр молока регион не предоставляет, уточняет Покровская. В Псковской области, где сейчас развивается «Слактис», такие субсидии есть — 70 коп./л. Условие их получения — сохранение либо увеличение поголовья коров.

Много амбиций

- одно из крупнейших предприятий Северо-Западного макрорегиона, комментирует руководитель аналитического центра ассоциации «» Татьяна Рыбалова. Собственное сырье — это не только решение проблемы поставок молока на растущее перерабатывающее производство, но и снижение себестоимости, указывает она. Впрочем, планы инвестора до 2020 года очень амбициозны, считает Рыбалова. Она не исключает, что «Велмол» построит меньше мощностей, чем заявляет сейчас. Закупки компанией сырья у независимых аграриев тоже не сократятся: полностью обеспечить производство собственным сырьем пока не удалось ни одному крупному переработчику, добавляет эксперт. С другой стороны, чтобы делать сыр, как хочет «Велмол», нужно качественное молоко, рассуждает Рыбалова: «Закупать его в больших объемах у сторонних агропредприятий — значит получать заведомо высокую себестоимость продукта. Да и не факт, что необходимые объемы качественного молока сейчас производятся в Псковской области».

Оптимизировать себестоимость продукции, имея большие объемы своего молока, тоже получится не сразу — пока инвестор не рассчитается с банками, 4-5 руб. в себестоимости литра у него, по подсчетам Рыбаловой, будут приходиться на выплату кредитов. Производство собственного сырья в таких объемах она называет вынужденным для перерабатывающей компании решением: логичнее было бы сосредоточиться на основном бизнесе и не брать на себя дополнительные риски. Но крупных проектов за последние годы было мало: инвесторов этот сектор почти не привлекает. С 2008 по 2011 год число введенных объектов молочного животноводства снизилось с 477 до 171. Во многом поэтому переработчикам приходится создавать сырьевые площадки.

Бизнес-план проекта строительства первых четырех молкомплексов «Слактиса» писала компания «Агриконсалт» из Санкт-Петербурга. Ее гендиректор Андрей Голохвастов не впервые слышит о планах «Велмола» создать пять новых ферм. «В последний раз они были в очередной раз озвучены во время презентации проектов Псковской области на ярмарке «Агрорусь-2011» [в августе]», — припоминает он. Насколько успешными будут эти планы, зависит от двух ключевых факторов — финансового (сможет ли «Велмол» привлечь достаточно денег) и кадрового (удастся ли найти квалифицированных специалистов), считает Голохвастов. Комплекс мощностью 6 тыс. дойного КРС со шлейфом, построенный с нуля под ключ, он оценил примерно в 3 млрд руб. — в два раза дороже, чем Матвеев.

Владимир Лабинов, исполнительный директор Молочного союза, скептически оценивает планы «Велмола». Чтобы стать крупнейшим производителем сыра, придется увеличить переработку в два раза — таких объемов сырья нужного качества компания у сторонних поставщиков не найдет, рассуждает он. Их можно получить, только увеличив дойное стадо на 30 тыс. КРС, как хочет инвестор. Лабинов не уверен, что у «Велмола» получится привлечь такие большие средства.

У других участников рынка — «Красного Востока Агро» и «Русской молочной компании» - планы развития животноводства более амбициозные, чем у «Велмола» (см. врез). Рашид Хайров, гендиректор «Русской молочной компании», не уверен, что для строительства комплекса на 6 тыс. дойных коров будет достаточно 1,5 млрд руб. «Все зависит от того, чем и как будут укомплектованы фермы, — говорит он. — Если будет завершенный цикл — с системами удаления навоза, орошения, очистки, подготовки и хранения кормов, а также если включить покупку оборудования, то реальная стоимость проекта может оказаться намного большей». Хайров считает, что у проекта Матвеева хорошие перспективы. Молочный рынок не насыщен российской продукцией, а Псковская область и соседние регионы хорошо подходят для развития молочного животноводства.

Председатель общественного совета при федеральном Минсельхозе Андрей Даниленко приветствует намерение «Велмола» сосредоточиться на производстве сыров — у России все еще высокая зависимость от импорта этого продукта: свое производство занимает максимум 55-60% рынка. В сравнении с цельномолочной линейкой сыр — более сложный в плане производства и сбыта продукт, поэтому заработать на нем можно, имея максимально конкурентную себестоимость плюс сильный бренд, говорит Даниленко. Собственное высококачественное молоко и современные технологии его производства тоже помогут компании быть конкурентоспособной, считает он.

По данным «», сейчас в числе крупнейших российских производителей сыра — Белебеевский молочный комбинат (Башкортостан, входит в группу «Нерал») и » из Брянской области. Каждое предприятие за год может произвести 10-20 тыс. т сыров. Более 80% отечественного производства сыра приходится на ЦФО, Сибирь и Приволжье, следует из данных компании «Экспресс-Обзор», при этом лидирует центр страны с федеральной долей чуть менее 50% в натуральном выражении. Большая часть рынка приходится на сычужные сыры, прочие занимают немногим более 9%.

Поспорят за лидерство

О планах стать первым в стране по объемам производства молока заявляет не только Великолукский комбинат, его конкуренты озвучивают более амбициозные цифры роста своего животноводства. Нынешний лидер, «Красный Восток Агро», не намерен уступать первое место, уверяет пресс-секретарь компании Гульнара Постнова: «Мы не видим, кто в ближайшем будущем мог бы сравняться с нами по количеству поголовья и объемам производства». Сейчас у компании девять мегаферм на 4-8 тыс. КРС каждая в Татарстане и одна — на 7,8 тыс. гол. — в Ульяновской области. Общее поголовье — около 86 тыс. КРС, из них 28 тыс. дойного. За сутки «Красный Восток Агро» получает 350 т молока в зачетном весе. К 2015 году компания планирует увеличить стадо до 100 тыс. КРС, в том числе 45 тыс. дойного, тогда как «Слактис» намерен иметь до 34,8 тыс. дойных коров и только к 2020-му. 50 тыс. дойных коров в 2018 году — планы пензенской компании «Русмолко», 75% акций которой в этом году купила сингапурская корпорация Olam International.

Где развивается «Велмол»

По данным Росстата, производство молока сельхозорганизациями Псковской области в 2011 году составило 159,7 тыс. т, или 101,1% от объема 2010-го. Регион занимает третье место по надоям в Северо-Западном федеральном округе после Ленинградской и Вологодской областей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»