«Оптифуд» перезапустят

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Ростовские власти нашли компании инвестора — инвестгруппу «Нова Капитал»

Остановленные птицеводческие площадки «Оптифуда» могут запустить в ноябре. Возобновить производство можно недорого и несложно — труднее вернуться на полки, где «Оптифуда» не было больше года, и урегулировать долг в 12 млрд руб.

Новый инвестор для основанного Иваном Оболенцевым «Оптифуда» почти определен — это инвестиционная компания «Нова Капитал», сообщил в середине октября Вячеслав Василенко — Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, региона, где расположены производственные активы компании. По его словам, губернатор Василий Голубев несколько раз встречался с председателем правления Россельхозбанка (крупнейший кредитор «Оптифуда») Дмитрием Патрушевым, а сам он обсуждал сделку с основателем и президентом «Нова Капитала» Александром Рудиком. Стороны все оговорили, «остались только процедурные вопросы», рассказывал тогда министр. Другие подробности на момент сдачи этого номера не были известны.Специализация «Нова Капитал», созданной в 2011 году, — прямые инвестиции, финансовое консультирование и управление промышленными активами. Основные сферы деятельности — лесная промышленность, агропромышленный комплекс, жилая и коммерческая недвижимость, финансовые услуги и потребительский сектор. Рудик учредил ее после продажи созданной им в 1995 году инвестгруппы «Регион». В числе проектов «Нова Капитал» — коттеджный поселок «Династия» в Геленджике, жилой комплекс «Радужный» в Новосибирске и иркутский производитель пиломатериалов «Лесресурс».

Разобраться с долгами

Финансовые проблемы у «Оптифуда», некогда крупного оператора рынка мяса птицы, начались весной прошлого года. Холдингу не хватало оборотных средств для покупки инкубационного яйца и кормов, но из-за недостаточных залогов не увеличил компании лимит кредитования. Осенью ситуацию усугубило резкое удорожание зерна. Договориться с банком о кредите на 1,5-2 млрд руб. для финансового оздоровления компании менеджменту не удалось. Предприятия холдинга были остановлены. Отраслевые эксперты и финансовые аналитики говорили «», что проблемы компании — во многом результат неэффективного менедж­мента, злоупотреблявшего короткими кредитами. Однако областное правительство поставило задачу сохранить производство, так как считает его стратегически важным для региона. В сентябре прошлого года губернатор Голубев даже обращался к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с кредитованием «Оптифуда», но деньги холдинг так и не получил. В мае 2013-го предполагалось, что производственные площадки «Оптифуда» возьмет в аренду и запустит новый инвестор. Активами интересовался, например, «», предлагали их и белгородско-курской группе «». Ранее в интервью «» гендиректор «Белой птицы» Игорь Барщук давал понять, что не считает актив качественным, в том числе из-за отсутствия у «Оптифуда» комбикормового завода. От покупки предприятий компании «» отказалась.

Производство «Оптифуда» представляет собой птицефабрики общей мощностью 100 тыс. т птицепродукции в год и два перерабатывающих комбината. Президент Альберт Давлеев считает его расположение очень выгодным: можно работать в Ростовской и соседних областях (например, в Волгоградской), при этом основные конкуренты далеко. Однако стоп-фактором для инвесторов мог стать большой, причем просроченный, долг компании. «» должен Россельхозбанку около 12 млрд руб., из них примерно 7 млрд руб. должны ростовские предприятия.Поскольку предприятия группы банкротятся, «Нова Капитал» возьмет производственные мощности в аренду — по такой же схеме в Татарстане сейчас работает управляющая компания «», оперирующая активами разорившегося «Вамина». «Если это [переход предприятий «Оптифуда» под управление «Нова Капитал»] состоится, то производство будет запущено до Нового года», — говорил в октябре Рудик. По его словам, для перезапуска предприятий нужно урегулировать их долги перед . Конкретных договоренностей он не раскрыл, отметив лишь, что «способов урегулирования множество: реструкту­ризация, пролонгация, выкуп долга». Василенко надеялся, что постепенный запуск площадок «Оптифуда» начнется в ноябре. Впрочем, ликвидировать отставание области по производству мяса птицы до конца года все равно не получится, посетовал он. По итогам 2011 года, согласно Росстату, Ростовская область была четвертой в стране по объемам производства скота и птицы на убой. «» был основным и единственным крупным птицеводом региона.

Вернуться в розницу

Гендиректор «» Вадим Ванеев уверен, что перезапустить производство несложно и недолго — намного труднее вернуться на полки. «Долговая нагрузка “Оптифуда” велика, особенно с учетом того, что мы входим в кризис, и с субсидиями будут проблемы. Но тому, кто хочет расширяться на этом рынке, актив может быть интересен», — считает он. По мнению главного эксперта Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарьи Снитко, новый владелец должен быть заинтересован в скорейшем решении юридических вопросов, связанных с передачей собственности «Оптифуда» под его управление. «Производственный процесс на птицефабрике, в отличие от свинокомплекса, можно запустить относительно быстро — примерно за два месяца, — соглашается она. — Если новый владелец успеет встать на полку до новогодних каникул, то работать с розницей впоследствии ему будет проще: продовольственный рынок традиционно растет в декабре, а в начале нового года продажи, в том числе товаров мясной группы, снижаются». Кроме того, Снитко отмечает, что инвесторам предстоит разобраться с закупкой кормов, поскольку цены на зерновые в октябре начали расти, и многие производители успели сформировать запасы, пока зерно было дешевле. «Параллельно, разумеется, будет проводиться работа с урегулированием задолженности. Для агроотрасли 12 млрд руб. — большой долг», — добавляет эксперт. Решение о его реструктуризации, видимо, не будет принято быстро. У «Нова Капитал» есть агроактив в Белокалитвинском районе Ростовской области — сельхозпредприятие «Березовка». По информации с сайта инвесткомпании, у предприятия в обработке 30 тыс. га земли, из них 24,5 тыс га — пашня и 5,5 тыс. га — пастбища. 40% посевов занимает пшеница, выращиваются масличные агрокультуры. Выручка «Березовки» в прошлом году составила 190 млн руб., писала газета «Ведомости». «Активы “Оптифуда” могут стать новым этапом работы [компании] в области, между ними будет синергия: “Березовка” сможет обеспечить треть потребностей птицефабрик в кормах», — рассказывал Рудик в октябре. Пока «Березовка» — единственный агроактив в портфеле «Нова Капитал».

В статье использованы материалы газеты «Ведомости»

Кто такой Александр Рудик

Профессиональный инвестор. Окончил МГУ и Академию народного хозяйства при правительстве по специальности «Стратегическое управление» (в том числе программу MBA в Институте бизнеса и делового администрирования академии).
В 1994 году начал карьеру в банковском секторе. В 1995 году создал инвестиционную группу «Регион», президентом и основным акционером которой был до 2011-го. В разное время входил в советы директоров российских компаний: «Финансово-промышленного банка», группы «Нитол», «Сибэкспортлес групп», «Русской лесной группы», «Леон Групп». Занимал должность вице-губернатора Иркутской области; покинул пост в 2004 году. Возглавлял подкомитет по дерево-обрабатывающей промышленности и домостроению российской Торгово-промышленной палаты. Был членом лесной коллегии при Минприроды, председателем Делового совета по сотрудничеству с Польшей. Сейчас входит в генсовет «Деловой России», является учредителем и президентом Доверительного образовательного фонда.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»