«Степь х молоко» совместно с китайскими компаниями вложит 45 млрд руб. в строительство молочно-товарных ферм

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Совокупная мощность ферм на территории Приморского края составит 500 тыс. т сырого молока в год

Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Помимо «Степь х молоко», которая является структурой Владимира Евтушенкова, в проекте будут участвовать госкомпании КНР Mengniu Dairy Group и Zhongding Dairy Farming. Также сторонами соглашения являются администрации Приморского края, провинции Хэйлунцзян и города Муданьцзян, АНО АПИ и Корпорация развития Дальнего Востока.

По словам главы АНО АПИ Леонида Петухова, для создания кормовой базы агентство сформирует земельный банк в 150 тыс. га, который передадут в аренду «Степь х молоко». Продукцию планируют реализовывать на Дальнем Востоке и экспортировать в Китай на завод Mengniu Dairy Group. В перспективе стороны могут создать СП для управления комплексами. Сроки реализации проекта пока не называются.

Потенциал у китайского рынка крайне высок с точки зрения поставок как молочной продукции, так и сырья, Китай является крупнейшим импортером молочной продукции в мире, отмечает управляющий партнер компании «Стреда консалтинг» Алексей Груздев, добавляя, впрочем, что КНР обычно рассматривает партнеров в первую очередь в качестве поставщиков сырья, и как только появится альтернатива, возникнут риски выхода китайской компании из проекта.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»