«Траст» планирует продать птицефабрики «Белой птицы»

Минимальная стоимость активов в Белгородской и Ростовской областях составит 9 млрд рублей

Оба предприятия могут быть интересны потенциальным покупателям
Оба предприятия могут быть интересны потенциальным покупателям

Главный исполнительный директор «Траста» Михаил Хабаров в интервью «Коммерсанту» рассказал, что банк непрофильных активов в этом году планирует продать «Белую птицу Белгород» и «Белую птицу Ростов». Ориентировочная минимальная цена за два актива — 9 млрд руб. По словам близкого к «Трасту» собеседника «Агроинвестора», пул потенциальных инвесторов может быть довольно широким, среди профильных интересантов он назвал , «» и «Серволюкс». «» направил запросы потенциальным покупателям.

Пресс-служба банка непрофильных активов подтвердила, что интерес инвесторов к агроактивам, включая «Белую Птицу Ростов» и «Белую Птицу Белогород» есть. Активы будут выставлены на аукцион в этом году, но до его завершения говорить о договоренностях рано. Представитель группы «» сказал «», что компания готова рассматривать все M&A, которые могут дать хорошую синергию для бизнеса компании. «У нас уже есть активы в Белгородской области, поэтому предприятие «Белой птицы» в этом регионе потенциально может представлять для нас интерес», — прокомментировал он. 

Руководитель Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов рассказал «», что « Ростов» не работает со второй половины 2018-го, белгородское предприятие на данный момент действует. Представитель банка подтверждает, что  « Белгород» работает, производственная мощность составляет 110 тыс. т мяса птицы, количество сотрудников — 4 тыс. человек. « Ростов» находится на консервации с августа 2018 года, производственная мощность — 60 тыс. т мяса птицы. По словам источника «Агроинвестора», в целом оба актива довольно интересны для приобретения, при этом « Белгород» может выглядеть чуть лучше для покупателя, чем ростовская площадка, так как производство там не останавливалось.

Комплекс « Ростов» консервировался, сейчас он не работает, поэтому покупателю нужно будет оценить, сколько денег придется вложить в восстановление актива. Однако у ростовского производства есть свое преимущество: в области нет крупных игроков, производящих мясо бройлера в промышленных объемах, говорит собеседник «Агроинвестора». «Покупатель вправе рассчитывать на достаточно быструю динамику выхода на рынок за счет низкого уровня внутренней конкуренции. Но конкуренцию с другими регионами никто не отменял», — добавляет он.

«Белая птицы Ростов» была признана банкротом в июле прошлого года по заявлению Автовазбанка, преемником которого является «Траст», ему компания на данный момент должна более 23 млрд руб. Производство на птицефабрике было законсервировано после вспышки гриппа птиц еще в 2018 году. Мощность предприятия составляет около 60 тыс. т мяса бройлеров и около 80 млн яиц в год.

« Белгород» была признана банкротом в конце 2018 года по заявлению «Бизнес фуд сфера», задолженность составляла 4,31 млн руб.  Но еще в октябре 2018-го ее производственные мощности арендовала группа «». Весной 2017 года «» запустила мясоперерабатывающий цех по выпуску продукции для сегмента HoReCa мощностью 100 т продукции в сутки в Белгороде на базе бывшего убойного цеха. Инвестиции в проект оценивались в 700 млн руб. «Особенности этого завода в том, что птица подвергается более глубокой и тщательной переработке: разработаны специальные рецепты мариновки, учитываются особенности переработки полуфабрикатов для предприятий общественного питания», — сообщала тогда компания.

Загрузка...