Птицефабрика «Синявинская» может быть продана владельцу комплекса «Выборжец»

«Синявинская» — интересный актив, который, скорее, формирует рынок, чем зависит от него

За 2019 год «Синявинская» произвела 1,34 млрд яиц
За 2019 год «Синявинская» произвела 1,34 млрд яиц

Александр Усов, известный как владелец тепличного комплекса «Выборжец», ведет переговоры о приобретении одного из крупнейших в стране производителей яйца — птицефабрики , сообщает РБК. Предприятие с 2017 года находится под управлением Сбербанка, долги компании превышают 5 млрд руб. «Мы вместе со Сбербанком искали партнера, инвестора для предприятия. Пришел инвестор, серьезный, Александр Алексеевич Усов», — заявил во время недавней поездки в Кировский район Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко (цитата по РБК).

О том, что Сбербанк ведет переговоры о продаже «Синявинской» Усову, изданию сообщили еще два источника в правительстве области. В пресс-службе Сбербанка вопрос о возможной сделке комментировать отказались, сам Усов также не стал комментировать сделку, пишет РБК.

«Было несколько потенциально заинтересованных компаний, которые хотели войти в капитал птицефабрики. Предложение Усова оказалось наиболее интересным. Так что у “Синявинской” уже появился новый владелец, она уже переходит в коммерческое управление под руководством профессионалов», — говорит источник «Агроинвестора», знакомый с ходом сделки.

В 2019 году выручка «Синявинской» составила 5,7 млрд руб., чистый убыток — 764,9 млн руб. Денежный поток при этом остался положительным — 16,7 млн руб. Исходя из имеющихся данных, стоимость птицефабрики «Синявинская» может быть оценена в диапазоне 2,68-3,36 млрд руб., считает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. По оценке начальника аналитического отдела УК «ЛМС» Дмитрия Кумановского, стоимость активов с учетом долговой нагрузки и убытков не превышает 15% от годового оборота, то есть может составить около 700 млн руб., пишет РБК. За 2019 год «Синявинская», по собственным данным, произвела 1,34 млрд яиц, в 2020 году объемы планируется нарастить до 1,4 млрд.


Птицефабрика — это привлекательный актив, добавляет источник «Агроинвестора». Во-первых, производство уже налажено, во-вторых, она занимает второе место по выпуску яйца в России, в-третьих, организован экспорт. Кроме того, не компания подстраивается под рынок, а, скорее, рынок зависит от нее. Может быть, производство яйца — это и не самый рентабельный бизнес, однако это стабильное предприятие, а потребление яиц на фоне пандемии увеличилось, поскольку это доступный продукт.

«Также ”Синявинская” очень грамотно поступает: в период низкого сезона (летом) наращивает экспорт. Не то что бы это приносит больше денег, но позволяет сохранять доходность в то время, когда другие ее снижают. Так что это устойчивый и хороший актив», — добавляет собеседник «Агроинвестора». Кроме того, производство на птицефабрике не приостанавливалось, что также является плюсом.

Коммерческий директор птицефабрики «» Максим Жемчужников считает, что главный риск для нового инвестора — неблагоприятная конъюнктура на рынке куриных яиц из-за перепроизводства, пишет РБК. Кроме того, в этом году себестоимость выпуска продукции продолжает расти, а цены при этом не повышаются. Дополнительные сложности производители яиц испытали из-за пандемии COVID-19, так как сегмент HoReCa не работал.

Гендиректор птицефабрики Артур Холдоенко ранее рассказывал «», что объем производства и продаж у предприятия сохраняется на уровне 2019-го. Однако в этом году не было традиционного снижения цен на яйца в летние месяцы, которое наблюдалось в предыдущие пять-семь лет. Топ-менеджер полагает, что это связано в основном с закрытыми границами и зарубежными курортами: наши соотечественники никуда не поехали и, оставаясь в своих регионах, продолжили покупать привычные продукты, в том числе яйца.

Загрузка...