McDonald’s продаст российский бизнес нефтянику из Сибири

Он будет управлять всеми ресторанами сети под новым брендом

Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели
Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели

McDonald’s продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору, говорится в пресс-релизе компании. «После объявления о выходе с российского рынка и начале процесса продажи своего российского бизнеса корпорация McDonald’s объявила сегодня, что заключила соглашение о купле-продаже со своим действующим лицензиатом Александром Говором. В соответствии с этим соглашением г-н Говор приобретет весь портфель ресторанов McDonald’s и будет управлять ресторанами под новым брендом», — уточняется в сообщении. Говор является лицензиатом McDonald’s с 2015 года и управляет 25 ресторанами в Сибири.

Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели. Соглашение о купле-продаже предусматривает сохранение сотрудников не менее чем на два года на эквивалентных условиях. Покупатель также согласился финансировать заработную плату сотрудников корпорации, которые работают в 45 регионах страны до закрытия, а также оплачивать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами, следует из сообщения McDonald’s.

Ранее The Bell со ссылкой на три источника написал, что российский бизнес , может достаться одному из крупнейших местных франчайзи. Два собеседника издания называли потенциальным покупателем компанию «СПП» Кайрата Боранбаева — родственника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, третий — компанию «ГиД» нефтяника из Новокузнецка Александра Говора.

ООО «ГиД» Говора по данным на март управляло 25 ресторанами в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. В 2021 году выручка сибирской сети составила около 2 млрд руб., чистый убыток — 12,4 млн руб. По информации The Bell, Александр Говор — сооснователь нефтеперерабатывающей компании «НефтеХимСервис», владелец отеля Park Inn и сети частных клиник «Гранд Медика» в Новокузнецке.

На днях «» писал, что может возобновить работу в России под новым брендом в середине июня, сохранив рабочие места, топ-менеджмент, большинство поставщиков, сеть ресторанов и меню. Ранее корпорация объявила, что спустя более 30 лет работы в России уйдет из страны и начала процесс продажи своего российского бизнеса. В марте на фоне проведения российской спецоперации на Украине McDonald’s принял решение временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России и приостановить все операции на рынке.

McDonald’s — ведущая мировая сеть ресторанов быстрого питания с более чем 39 тыс. филиалов в более чем 100 странах. Примерно 95% ресторанов McDonald’s по всему миру принадлежат и управляются независимыми местными владельцами бизнеса.

Загрузка...