Производитель масла «Олейна» может продать бизнес в России

«Бунге СНГ» принадлежит маслоэкстракционный завод в Воронежской области

Международная компания Bunge Ltd зарегистрировала подразделение в России в 2004 году
Международная компания Bunge Ltd зарегистрировала подразделение в России в 2004 году

Американская намерена сократить присутствие в России, продав компанию « СНГ», которой, в частности, принадлежит маслоэкстракционный завод в Воронежской области — один из самых крупных в стране. Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на источники на аграрном рынке. По их словам, это интересный актив, на который может быть много претендентов, особенно учитывая его сильные бренды. « СНГ» выпускает растительное масло «Олейна», Ideal, «Масленица» и др. «» направил запрос в компанию.

С 27 июня у ООО «Бунге СНГ» сменился владелец, следует из данных ЕГРЮЛ. Теперь 100% компании принадлежит Integrated Vegetable Oils and Proteins Holdings Ltd. (Бермудские острова), ранее собственником была Bunge SA.


Международная компания Ltd, один из ведущих игроков мирового продовольственного рынка, зарегистрировала подразделение в России — « СНГ» - в 2004 году. Тогда она приобрела зерновые элеваторы в Краснодарском крае и Воронежской области, а также зерновой терминал в Ростове-на-Дону.

Весной 2005 года компания начала строительство маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Предприятие мощностью 540 тыс. т сырья в год (свыше 200 млн бутылок масла) было запущено в конце 2008-го. Инвестиции в проект составили $130 млн. Кроме бутилированного масла (в том числе высокоолеинового и обогащенного витаминами) завод «» поставляет — в том числе на экспорт — масло наливом, фритюрные смеси, специализированные смеси масел.  

Компания определила российский рынок как приоритетный для переработки подсолнечника, говорится на ее сайте. Одним из основных направлений деятельности в России является производство и продажа бутилированного растительного масла. По оценке Масложирового союза, по итогам 2021 года на долю « СНГ» пришлось около 9% производства фасованного растительного масла в стране, она разделила третье место с компанией «Благо». По данным розничного аудита компании Nielsen, в 2020 году доля компании на российском рынке бутилированного подсолнечного масла составила 10,3%.

«Если текущие владельцы не будут экстренно искать покупателя на данный актив, то при текущем курсе доллара оценка данного предприятия и принадлежащих ему брендов может оказаться в десять раз больше сделанных инвестиций, — прокомментировал «» директор по стратегии ИК «» Ярослав Кабаков. — Существенная доля рынка в сегменте подсолнечного масла, сильные бренды и ориентированность на внутренний рынок делают данный актив практически идеальным с точки зрения защиты капитала. Можно с уверенностью прогнозировать, что объем продаж в ближайшие годы не сократится, и даже с существенной премией к рынку за данным активом выстроится очередь».

В марте прошлого года продала зерновой терминал бывшим менеджерам «Объединенной зерновой компании» и Марату Шайдаеву и Алексею Чемеричко, писал «». Терминал обслуживает суда класса «река-море», мощность единовременного хранения — до 42 тыс. т, номинальная мощность перевалки — до 1 млн т в год. Источники на рынке говорили, что потеряла интерес к торговле зерном в России на фоне ужесточения госрегулирования сектора. В 2017 году компания отказалась от экспорта зерна из России через глубоководные порты и занималась только операциями с растительным маслом.

В 2021 году выручка « СНГ» увеличилась почти в 1,6 раза до 30 млрд руб., чистая прибыль — до 1,9 млрд руб. против 1,3 млрд руб. в 2020-м. Ранее Ltd сообщила, что на фоне событий на Украине работает в России в соответствии со всеми законными санкциями и прекратила всю инвестиционную и второстепенную деятельность в стране.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...