«Продимекс» завершил переработку сахарной свеклы урожая 2022 года

Заводы агрохолдинга выпустили более 1,2 млн тонн сахара

Компания прогнозировала, что объемы производства будут меньше
Компания прогнозировала, что объемы производства будут меньше

«», крупнейший в России производитель сахара, сообщил, что завершил переработку сахарной свеклы урожая 2022 года. Заводы агрохолдинга проработали 165 дней: первым был запущен «Ставропольсахар», последним завершил прием сырья «Елань-Коленовский сахарный завод». Ольховатский сахарный комбинат (Воронежская область) продолжает работу: предприятие перерабатывает сироп. На остальных заводах начались плановые ремонтные работы для подготовки к следующему сезону.

В этом сезоне предприятия «Продимекса» переработали почти 10 млн т сахарной свеклы, в том числе более 7 млн т собственного производства и выработали более 1,2 млн т сахара и свыше 370 тыс. т гранулированного жома. При этом компания признает, что ожидала значительно меньшего объема, поскольку сезон оказался тяжелым. Плохие погодные условия привели к нарушению графиков поставки свеклы, из-за чего часть заводов была вынуждена снижать суточную производительность, а некоторые приостанавливали работу из-за отсутствия сырья.

В декабре и январе свеклу приходилось убирать с полей и укладывать в кагаты при отрицательных температурах. Из-за резких колебаний температуры воздуха происходила неоднократная заморозка-разморозка сырья, что влияло на сахаристость корнеплода и сохранность его верхнего слоя. Сильные различия в качестве сырья вносили сложности в обработку соков и приводили к повышенному расходу вспомогательных материалов. Осложняли работу и введенные санкции, в частности, возникли трудности с поставками матриц для грануляторов жома, сообщил «».

В середине февраля сообщал, что в России завершается переработка сахарной свеклы урожая 2022 года, на тот момент было переработано 43,2 млн т. Производство сахара достигло почти 5,9 млн т, что на 450 тыс. т (8,2%) больше, чем на аналогичную дату 2022 года.

По данным Национальной Товарной Биржи на 22 февраля, расчетные цены на сахар с НДС составили 53,7 тыс. руб./т в Центральном федеральном округе и 53,3 тыс. руб./т — в Приволжье. 13 февраля они были на уровне 52,9 тыс. руб./т и 53,16 тыс. руб./т соответственно.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...