Кризисный менеджмент

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

50% хозяйств могут обанкротиться несмотря на господдержку

В октябре и ноябре власти думали, как спасти сельское хозяйство от финансового кризиса. Решено полностью субсидировать ставку ЦБ, срезать мясные квоты, закупать в госфонд зерно по 5,5 тыс. руб./т, обязать финансировать крупные агропроекты, а остальные банки — выделять квоты на кредитование АПК. Эти меры помогут не всем, говорят эксперты: минимум у 20% компаний будут корпоративные дефолты.

«В сравнении с прошлым годом финансовые результаты [сельхозпроизводителей] ухудшаются», — беспокоился министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, докладывая в Госдуме о предварительных итогах реализации пятилетней госпрограммы. В 2008 году рентабельность агрокомпаний снизится больше чем на 10%, предположил он. Глава Минсельхоза заверил законодателей, что его ведомство предпримет «дополнительные меры» по стабилизации рынка зерна, включая поддержку экспорта, и поможет производителям сохранить «необходимый уровень доходности».

Что сделают для села

Спасать АПК власти начали с середины октября. Первый вице-премьер Виктор Зубков собрал на совещание участников агрорынка, кредитующих сектор банкиров и профильных чиновников, после которого создал антикризисную рабочую группу. На первом же совещании ее участники договорились о компенсации роста цен на ГСМ в феврале 2009 года (5 млрд руб.). По инициативе правительства Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и Росагропромсоюз от имени агрохимиков и сельхозпроизводителей договорились о поставках на внутренний рынок минудобрений и максимальном уровне цен на них (подробности см. в статье на стр. 22).

Соглашениями и совещаниями господдержка не ограничивается. Президент Дмитрий Медведев объявил о выдаче российским банкам субординированного кредита для финансирования экономики. Всего выделяется 950 млрд руб., минимальный срок — 5 лет. 25 млрд из этих денег напрямую получает , 500 и 200 млрд руб. — Сбер и ВТБ, тоже кредитующие АПК. На 300 тыс. т сократились квоты на импорт мяса птицы. Мерой по стабилизации зернового сектора, обещанной Гордеевым, стало повышение с 1 ноября интервенционной цены на продовольственную пшеницу 3-го класса с 5,1 тыс. руб./т до 5,5 тыс. руб./т.

А Зубков еще раз подтвердил, что государство уже в этом году купит до 5 млн т продовольственного зерна и 3 млн т фуража.

В ноябре правительство опубликовало план действий по спасению финансового рынка и реальной экономики, в том числе сельского хозяйства. В числе мер — обещанное Путиным в октябре субсидирование федеральным центром процентных выплат в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ. Ранее аграриям выплачивали 2/3, а оставшуюся треть должны были софинансировать регионы, но это делали не все обладминистрации. Кстати, через неделю после публикации плана Центробанк увеличил ставку на 1% до 12% годовых. (Банк развития) обязали кредитовать крупные аграрные инвестпроекты. А остальным банкам, получившим господдержку в любой форме, должны установить квоты по кредитам для АПК. «Крупные банки должны увеличить объем кредитования сельхозпредприятий», — наставлял банкиров Медведев в середине ноября. Самих крестьян он заверил, что продолжится субсидирование сезонных работ и упростятся требования к госзакупкам у них агропродукции. Также президент пообещал поддержать экспортеров. Он поручил правительству разработать решения о льготных железнодорожных тарифах, прямом экспортном субсидировании трейдеров и ускорении возврата НДС до 30 дней (подробнее о возмещении этого налога — на стр. 58). Ставка субсидии составит $40/т, говорят несколько участников зернового рынка.

Еще чиновники пытаются ободрить бизнес-сообщество, рассказывая о блестящих перспективах сельского хозяйства и его инвестиционной привлекательности. Гордеев напоминает об августовском дефолте 1998 года: «Тогда мы смогли потеснить импорт и выйти со своим продовольствием на рынок». «Люди могут отказаться от многого, но не от пищи», — вторит министру его зам Андрей Слепнев. Одно из конкурентных преимуществ нашего агропрома, по его словам, — «мощный зерновой запас», предоставляющий возможность развивать животноводство, замещая импорт в условиях кризиса.

Мнение рынка

Участники рынка одобряют действия властей, но некоторые из обещанных мер считают недостаточными. «Деньги выделяются, — признает Николай Волков, учредитель холдинга «МТ-Агро» и зампред комитета по сельскому хозяйству Волгоградской облдумы. — Однако не все аграрии получают их в должном объеме». По его мнению, выдавать дотации нужно только эффективным хозяйствам. В Минсельхозе утверждают, что так и будет. Например, господдержка по новым целевым программам увеличения производства мяса и молока, которые стартуют в 2009 году и стоят 10 млрд руб., предназначена как раз для таких компаний. «Принципиально важно, что мы меняем подход к распределению этих средств, — говорит Гордеев (цитата по «Интерфаксу»). — Не будем «размазывать» их по всем регионам, а отберем наиболее эффективные проекты». Всего их должно быть 15-20, уточнил министр.

А вот 25 млрд руб. субординированного кредита недостаточно, продолжает Волков. Да и 3 млн т фуража, которые купит государство, по его мнению, — очень небольшой объем. «В этом году мы собрали 108 млн т зерна, из которого на невостребованный фураж приходится 30-40 млн т, — объясняет он. — Поэтому даже если исходить из его сегодняшней средней цены $100/т, то чтобы восстановить рынок, потребуется до 100 млрд руб.».

Гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько поддерживает соглашение РАПУ и Росагропромсоюза. «С учетом того, что на рынке минудобрений доминирует несколько компаний, мера правильная», — говорит он.

С ним согласен президент группы «Русские фермы» Андрей Даниленко. «Мы, участники , тоже вышли с инициативой договоренности с переработчиками о выработке дважды в год ценовой политики, — рассказывает он. — Ведь сейчас у одних рентабельность доходит до 70%, а у других — стремится к нулю. Эту проблему нужно решать». Нравится Даниленко и обязательство банков выделять квоты на кредитование сельского хозяйства. Получив деньги от государства, они должны будут в первую очередь дофинансировать все временно замороженные проекты, настаивает он. «Во время кризиса не подачками надо заниматься, а строить адекватную политику развития АПК», — категоричен председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Заксобрания Ленобласти Виктор Санец. Федеральные власти помогают его региону дотациями на дизтопливо — 10 коп./л. «Таким образом, в год одно предприятие будет получать 100-120 тыс. руб., — подсчитывает Санец. — Ну и что можно сделать на такую сумму? Разве что несколько раз заправить «Кировец». А закупочные цены на интервенциях нужно было повышать не меньше чем до 6 тыс. руб./т, полагает он: «Именно столько нужно, чтобы хозяйства получали минимальный доход». «Все объявленные правительством меры — нужные для сельхозпроизводителя, — радуется Таисия Бабичева, гендиректор курского свинокомплекса «Псельское». — Очень хорошее решение — 100%-ное субсидирование ставки ЦБ. Нам до сих пор возмещали только две трети». Бабичева надеется на упрощение процедуры оформления лизинга и его большую доступность. Кроме увеличения уставного капитала «Росагролизинга», нужно снизить ставку по федеральному лизингу, говорит она: до кризиса покупать технику на льготные кредиты было дешевле и проще, чем брать ее у госкомпании.

Эксперты советуют государству воспользоваться снижением цен на сырье, в том числе зерно, для снижения продовольственной инфляции. Удешевление сельхозпродукции должно привести к снижению цен в рознице, обращает внимание Рылько. «Иначе получится, что зерно и мука дешевеют, а цена на хлеб остается прежней, — рассуждает он. — Как следствие, падает платежеспособность населения [а значит, и спрос на агропродукцию]. Государство же должно, наоборот, способствовать росту потребления».

Никто никому не платит

В ноябре, на момент сдачи этого номера, рынок еще не почувствовал эффекта от принятых правительством решений. Опрошенные «Агроинвестором» топ-менеджеры компаний жаловались, что терпят убытки, откладывают инвестпроекты, не могут получить кредиты, а ритейл и переработчики им не платят. «Сейчас денег нет ни у кого — ни у торговых сетей Волгоградской области, ни у сельхозпроизводителей, ни у банков», — сетует Волков из «МТ-Агро». В ноябре, по его словам, зерно в регионе продавалось по 2-3 тыс. руб./т, подсолнечник — по 5-6 тыс. руб./т. Еще в августе «МТ-Агро» продавало его за 7-8 тыс. руб./т, пшеницу 5 класса — за 5,2 тыс. руб./т, а бизнес-план на 2008 год рассчитывало исходя из средних цен 4-5 тыс. руб./т зерна. «Сельхозпроизводители, распродавая свой продукт по дешевке, кое-как гасят текущие обязательства перед банками, — делится впечатлениями Волков. — Но тогда в следующем году они останутся без оборотных средств». Легче животноводам и переработчикам, добавляет глава «МТ-Агро», но и они из-за нехватки в экономике денег не могут продать продукцию, отчего многие вынуждены снижать цены почти до себестоимости.

Так как цены резко снизились и компания недобрала две трети ожидаемой выручки, Волков в октябре обратился к банкам, выдавшим ему три инвесткредита, с просьбой о перекредитовании. В ноябре, не дождавшись ответа, он пересмотрел бизнес-план: на 30% сократил зерновые посевы и отказался от всех проектов модернизации хозяйств. Те же проблемы у переработчиков. Компания «Экоофис», в начале этого года заявлявшая о намерении вложить $70 млн в свой макаронный бизнес и купить 300 тыс. га сельхозземель для возделывания твердой пшеницы, до кризиса успела потратить только $12 млн на модернизацию своих предприятий. Вопрос же о создании агрохолдинга теперь вообще не стоит, призналась «» президент «Экоофиса» Татьяна Ковалева. «В ближайшие два года мы не будем рассматривать этот проект, — рассказывает она. — Что же касается кредитов, то сейчас пытаемся получить овердрафты в Росбанке и Народном банке. Радует уже то, что они не отказали в переговорах: в других банках нас даже слушать не стали».

У «Русских ферм» острый дефицит оборотных средств, разводит руками Даниленко. «Мы хотели увеличить дойное стадо с 6 до 10 тыс., но пришлось полностью остановить проект», — говорит он. Были у холдинга и планы по строительству двух сырзаводов в Московской и Белгородской областях. Первый мощностью 1 тыс. т сыра в год в декабре все же введут, а постройку второго отложили на неопределенное время. «Мы обратились за финансированием в Сбербанк, но там ответили, что до Нового года кредиты выдавать не будут», — поясняет Даниленко. «Русским фермам» по сравнению с другими аграриями еще повезло: пшеницу 2 класса — 30% урожая — компании удается продавать небольшими партиями по 5 тыс. руб./т. «Агрогард» хотел до 2012 года построить под Тамбовом пять молочно-товарных ферм на 1,2 тыс. коров каждая. Теперь «пришлось умерить аппетиты», рассказывает гендиректор компании Сергей Пронин. «Мы вообще планировали по одной-две новых фермы в каждом из восьми регионов, где присутствуем, — добавляет он. — Но из всех этих проектов на завершающей стадии только два: достройка комплекса в Липецкой области и реконструкция двух ферм в Краснодарском крае». «Агрогард» ведет переговоры о финансировании с . Однако ставки, предлагаемые госбанком (17-18%), неприемлемы для животноводческих проектов, окупаемость которых больше 10 лет, замечает Пронин.

Георгию Глуховскому, владельцу калининградского свинокомплекса «Станица», нужно 100 млн руб. на пять лет для реконструкции откормочника и строительства бойни. «Обращались в шесть банков, — говорит он. — 

В ответили: «Вы нам интересны, но пока не можем помочь». «Банк Москвы» получил указание пока не кредитовать сельхозпроизводителей, Сбербанк и ВТБ работают только со старыми клиентами, в «Транскредите» и «Петрокоммерце» просят подождать».

Опрошенные сельхозпроизводители утверждают, что ритейлоры, у которых высока доля кредитов в оборотных средствах, из-за нехватки ликвидности увеличили отсрочку оплаты товара в два-три раза — до 60-90 дней. Отсрочка доходит до 120 дней, знает управляющий партнер консалтинговой компании Retailer Group Даниил Сомов. Получается замкнутый круг: для пополнения оборотного капитала сетевики пытаются занять у своих же поставщиков. Последние, тоже не имея денег на операционную деятельность, снижают или прекращают отгрузку сельхозпродукции. «Сейчас отсрочка максимум 30 дней, а по таким продуктам, как молоко и хлеб, не больше семи», — возражает владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий. Его оптимизм понятен: в конце октября ВТБ одобрил его компании кредит на 2,5 млрд руб.

С аграриями не могут рассчитаться не только ритейлоры, но и переработчики сырья, напоминает председатель исполкома () Сергей Юшин. «А еще возникло колоссальное недоверие между мясокомбинатами и импортерами, — добавляет он. — Последние почти перестали заказывать мясо за границей, потому что не уверены, получат ли от комбинатов деньги, которыми оплачивают контракты на поставку нового сырья». За первые 10 дней ноября, по данным , отгрузка говядины из Бразилии составила всего 1,5 тыс. т — в 7-8 раз меньше обычного объема.

Вследствие кризиса обанкротятся до 20% агрокомпаний, предполагает ведущий аналитик ИКАРа Игорь Павенский. Выжившие хозяйства будут вынуждены сильно экономить на удобрениях, СЗР и техники. Из-за этого посевы зерна, предположил он в интервью «Интерфаксу», могут сократиться на 1 млн га до 45,5 млн га. «Я не исключаю, что ближе к весне нас ждет волна корпоративных дефолтов, — соглашается с Павенским Волков. — Мой прогноз — обанкротятся до 50% предприятий агросектора».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»