Агропром сохранит динамику

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В 2010 году АПК вырастет на 2,7-3%, прогнозируют эксперты и Минсельхоз

От этого года ждет ускорения роста сектора в сравнении с 2009-м: растениеводство должно прибавить почти 2%, животноводство — 3,5%. Регионы, в этом году подписавшие с министерством соглашения о финансировании мероприятий госпрограммы, ориентируются на аналогичные или даже большие цифры. Основным приоритетом объявлено мясное животноводство: оно генерирует спрос на корма, что, в свою очередь, способствует росту растениеводства.

В 2010 году федеральный прогнозирует сохранение положительной динамики развития сектора, в 2009-м прибавившего 1,2% при 7,9%-ном падении национального ВВП. По итогам этого года чиновники ожидают ускорения роста сельхозпроизводства до 2,7%, в том числе продукции растениеводства — на 1,9% (в 2009 году было снижение — 98,6% к 2008-му), животноводства — на 3,5% (рост за 2009 год — 4,1%). А вот инвестиционный процесс в 2010 году не восстановится — в Минсельхозе предполагают, что физический объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составит 95% от 2009 года. Этот показатель на 15,2% ниже запланированного на 2010 год в госпрограмме.

Обещают рост

Животноводство в этом году, как и в прошлом, растет благодаря увеличению производства мяса — прежде всего свинины и птицы. Производство говядины продолжает сокращаться, а молока — стагнировать. В общей сложности за 2010 год произведут на 6% больше мяса, чем было в 2009-м, — 10,5 млн т, говорила в марте Елена Скрынник. Всего в этом году введут и реконструируют 124 объекта мясного животноводства проектной мощностью 646 тыс. т/год, объявила тогда же министр. На субсидирование процентных ставок для этих проектов федеральный бюджет выделит 4,79 млрд руб.

Чиновники говорят о «позитивных тенденциях» первого квартала в молочном животноводстве: в январе-марте производство молока во всех хозяйствах увеличилось на 1,5%, в сельхозорганизациях — на 3,2%. На поддержку этого сектора в этом году предусмотрено 25,2 млрд руб. федеральных средств. Цель — по итогам года увеличить объем производства молока до 33 млн т, что, правда, всего на 400 тыс. т (1%) больше, чем в 2009-м.

В апреле повысил прогноз урожая зерна. По расчетам министерства, валовый сбор в этом году может составить 97 млн т. Посевы зерновых и зернобобовых агрокультур, по словам Скрынник, в 2010 году будут 48 млн га — немного больше, чем в прошлом году (47,6 млн га).

Исходя из имеющихся данных, стоит ждать роста производства продукции сельского хозяйства, соглашается гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. «Но в растениеводстве, вероятнее всего, мы выйдем на нулевые темпы роста», — предполагает он. В отличие от Минсельхоза, в ИКАРе не исключают небольшого падения производства зерна. Немного сократится и производство говядины, продолжает эксперт, «но будет серьезная прибавка по свинине и мясу птицы». В результате общий рост сельхозпроизводства в 2010 году может составить 2,5-3%, прикидывает Рылько.

В УК « Менеджмент» считают, что, несмотря на сохраняющееся давление на АПК негативных последствий кризиса (прежде всего это низкая доступность заемных средств), ситуация в отрасли в текущем году останется стабильной, а несколько агросекторов продемонстрируют рост объемов производства. Основными драйверами развития АПК, как и ранее, будут производство зерновых, птице- и свиноводство, думает аналитик «Финама» Максим Клягин. По итогам I квартала объем производства продукции сельского хозяйства в стране увеличился почти на 3,6% в сравнении с прошлым годом, приводит он цифры . В 2009-м рост за этот же период составлял 2,3%.

Проще планировать

Рассчитывать рост производства сельского хозяйства, основываясь на планах регионов по развитию АПК (в том числе записанных в подписываемых губернаторами с Минсельхозом двусторонних соглашениях), центру, вероятно, стало проще. Впрочем, от регионов зависит не все, некоторые могут не достигнуть обещанных показателей, выполнение которых «подписались» при заключении соглашений о поддержке на 2010 год, полагает Рылько. По его мнению, чтобы планы территорий по развитию АПК стали более обоснованными, распределение госсредств должно быть прозрачнее: выделять финансирование можно, например, «пропорционально нынешней доле региона или его потенциалу в производстве того или иного вида сельхозпродукции».

По данным ИКАРа, самая значительная прибавка по объемам производства мяса будет в этом году у регионов центрального Черноземья и юга. Первыми по увеличению производства мяса птицы и свинины будут Белгородская и Липецкая области, перечисляет Рылько. А Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область могут собрать больший, чем в 2009 году, урожай.

В Ростовской области ждут роста производства продукции сельского хозяйства на 3,6% по сравнению с предыдущим годом (в сопоставимой оценке). Плановый показатель сбора урожая зерновых — 7 млн т (в 2009 году — 6,8 млн т), роста индекса физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства — 8,3%. По прогнозу Минсельхозпрода области, объем производства мяса в регионе составит 390 тыс. т в живом весе против 378,8 тыс. т в 2009-м, молока — 1,05 млн т против 1,03 млн т. На поддержку областного сельхозпроизводства в этом году выделят 2,4 млрд руб. Причем объем средств регионального бюджета увеличится по сравнению с 2009 годом на 162,3 млн руб., составив 856,8 млн руб., гордятся чиновники министерства. Основными инвесторами в мясное производство области ростовские чиновники называют «» (строит комплексы индейки, вкладывает 7,3 млрд руб.), «» и «Русский агропромышленный трест». Последний в этом году планирует произвести 21 тыс. т свинины.

Животноводство — приоритет

Большинство регионов, с администрациями и агроведомствами которых связался «», планируют в 2010 году расти в первую очередь за счет мясного животноводства. Во-первых, такие проекты наиболее привлекательны для инвесторов, а во-вторых, наращивание производства мяса требует большего объема кормов, что, в свою очередь, способствует росту растениеводства, объясняют чиновники.

Господдержка АПК Воронежской области в этом году составит более 1 млрд руб. из регионального бюджета и 2,87 млрд руб. — из федерального. Руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков ожидает удвоения показателя роста животноводства, который был у региона в 2009 году (16,4%) — при условии, что запланированные на этот год инвестпроекты будут развиваться по плану. Всего в регионе реализуется 30 таких проектов, подсчитывает Спиваков. Другим приоритетным для властей бизнес-направлением он называет производство сахарной свеклы. Посевы этой агрокультуры выросли в Воронежской области с 90 тыс. га в 2008 году до 150 тыс. га в 2010-м. В регионе несколько крупных сахарных заводов, большинство которых контролирует группа «», считающая расширение свеклосахарных угодий своим инвестиционным приоритетом (на стр. 22 — интервью с гендиректором компании Виктором Алексахиным). Также администрация области намерена поддерживать увеличение посевов и сборов кукурузы. По расчетам Спивакова, потенциал ее производства в регионе составляет до 1 млн т.

В области реализуется несколько больших животноводческих инвестпроектов. Один из самых крупных — увеличение производства на основанном в 2007 году комплексе «Лискобройлер». В этом году компания выйдет на проектную мощность 65 тыс. т мяса в год. Комплекс селекционно-гибридного центра «Вишневский» (4,8 тыс. т свинины в год) увеличит поголовье почти на 20 тыс. Компания НАПКО, в 2009 году запустившая в области элеватор на 150 тыс. т и комплекс на 15 тыс. свиней, в 2010 году введет комбикормовое производство, а также построит мощности по доращиванию и откорму свиней. «-Агро», имеющая в области 5 тыс. молочного КРС, в апреле приступила к строительству еще одной фермы на 1,8 тыс. коров. Ввод первой очереди комплекса ожидается в ноябре. Общий объем инвестиций в этот проект — 646 млн руб., из них 80% — заемные средства Сбербанка. «Мы также подобрали компании «» [ростовский сельхозпроизводитель — «АИ»] площадки для строительства производства, рассчитанного на 60 тыс. т/год мяса индейки», — рассказывает Спиваков. В апреле этот инвестпроект был еще на стадии согласования. «Очень надеемся в мае приступить к его реализации», — говорил Спиваков «». По его словам, в планах «» - четыре таких площадки общей мощностью 240 тыс. т индейки в год. Владелец «» Вадим Ванеев подтвердил намерение инвестировать в регион, но отказался комментировать планы развития компании в Воронежской области. «Красный Восток-Агро» (Татарстан) — еще один приоритетный для области инвестор. Он строит в Бобровском районе, где под его контролем 15 тыс. га пашни, молочный комплекс на 4175 коров. Летом компания завезет в «Мегаферму «Березовка» 1,2 тыс. молодых коров, чтобы к ноябрю получить первое молоко. Срок окончания всех работ на мегаферме — 2012 год.

В Тамбовской области в этом году планируют 4%-ный рост производства продукции сельского хозяйства, в том животноводческой — на 9,7%, растениеводческой — на 1,5%. Плановый объем федеральной и региональной господдержки — 1,5 млрд руб., включая соцразвитие села. В числе крупных инвесторов в животноводство региона — «Молочный холдинг» основателя группы «» Игоря Бабаева, «Красный Восток-Агро» и «». «Молочный холдинг» вкладывает 1,5 млрд руб. в создание молкомплекса (восемь ферм по 150 коров каждая и перерабатывающие мощности на 25 т/сут.). Объекты строятся в Сампурском районе. Первые 5-6 ферм инвестор обещает сдать к концу этого года, говорил ранее губернатор Олег Бетин. «Красный Восток-Агро» создает в Тамбовской области новую молочную ферму «Шереметьево» стоимостью 1 млрд руб. Она будет рассчитана на 3,3 тыс. дойного КРС, или 22 тыс. т/год молока-сырья.

В 2010 году на проектную мощность — 25 тыс. т/год свинины — выйдет комплекс группы «», «Тамбовмясопром», в который инвестировано 2,8 млрд руб. Модернизация и реконструкция «Инжавинской птицефабрики» (5300 млн руб.) позволит в год производить 65 тыс. т мяса. 100 тыс. свиней ежегодно планирует откармливать на строящемся сейчас в Кирсановском районе комплексе (включает также элеватор на 300 тыс. т и комбикормовый завод) компания . Стоимость проекта — примерно 3,5 млрд руб. Свинокомплекс аналогичной мощности обещает построить в регионе «».

В области строятся два сахарных завода, ввод которых с 10-12% до 22-24% увеличит ее долю в российском производстве свекловичного сахара, говорится на сайте обладминистрации. Первый завод, в Мордовском районе, якобы будет перерабатывать до 12 тыс. т свеклы/сут. и заработает уже в 2011 году. Второй, аналогичной мощности, должны построить в Тамбовском районе, ввод в эксплуатацию должен состояться в 2013 году.

Александр Чеботаев, руководитель главного управления сельского хозяйства Алтайского края, рассказывает, что в 2010 году регион планирует на 3,4% увеличить агропроизводство. Растениеводство, по его подсчетам, должно прибавить 4,8%, зерна и зернобобовых соберут 4,3 млн т в чистом весе. Прогнозный рост животноводства — 1,9%, в том числе производства молока — 1,8% до 1,4 млн т, мяса — 3% до 290 тыс. т. Чтобы выполнить эти планы, в 2010 году край получит от федерального центра 3,03 млрд руб. (часть средств — на соцразвитие села) и потратит еще 710 млн руб. из своего бюджета. 87% поддержки придется на субсидирование кредитных процентов.

Инвестиционными приоритетами алтайского агропрома Чеботаев называет молочное и мясное скотоводство. Из 40 планируемых сейчас в регионе сельхозинвестпроектов 25 относятся к животноводству. Для их реализации необходимо 15 млрд руб., в том числе в 2010 году — 6,6 млрд руб. Реализация этих проектов «уже в краткосрочной перспективе» позволит региону увеличить производство молока на 100 тыс. т/год, а мяса — на 70 тыс. т/год, прикидывает Чеботаев. «Наиболее [инвестиционно] емкими и технологичными» молочными проектами этого года он называет строительство второй очереди комплекса «Западное» (4 тыс. голов дойного стада), молферм «Сибирские огни» (2,4 тыс. дойных животных) и «Имени Гастелло» (1,2 тыс.). Мясными — создание нового свиноводческого комплекса «Алтаймясопром» (300 тыс. гол.) и птицеводческого — «Алтайский бройлер», который с 2008 года строит белгородская компания «». В 2010 году выйдем на проектную мощность — 61 тыс. т/год в живом весе, вложив 1 млрд руб., делится планами гендиректор «Алтайского бройлера» Николай Байдиков.

Власти Мордовии рассчитывают на двузначные натуральные показатели роста растениеводческих секторов. Планируемый в 2010 году урожай зерна — 1,55 млн т (плюс 10% к 2009 году), сахарной свеклы — 600 тыс. т (17%). Еще более высокими темпами, по расчетам республиканской администрации, будет расти животноводство: производство скота и птицы в общественном секторе — на 20%, яиц — на 25%. Совокупный объем финансирования АПК Мордовии на этот год — 2,55 млрд руб. Производство свинины сельхозорганизациями в 2010 году должно вырасти сразу на 30% до 26 тыс. т. Новые мощности, по данным Минсельхозпрода региона, вводят компании «Селищенское», «Агро-Козловка», «Норов» и «». Крупнейшая птицефабрика региона, «Октябрьская», должна до 40 тыс. т увеличить производство мяса. «» - самый крупный инвестор в мордовское свиноводство (в 2009 году получила 15,2 тыс. т мяса в живом весе). Президент компании Виктор Бирюков обещает в этом году вложить в производство 450 млн руб., потратив их на два проекта — «Симбирский бекон» и «Мясокомбинат «Даурский». Также в 2010 году холдинг запустит еще один проект — «Мордовский племенной центр» (4,8 тыс. свиноматок, 112 тыс./год товарных голов, 12 тыс. т/год свинины живого веса). Выход центра на проектную мощность планируется через два года.

Кабардино-Балкария тоже намерена в 2010 году наращивать агропроизводство, сообщили в Минсельхозе региона. Мясной сектор республики должен прибавить 7%, молочный — 5%, растениеводство — вырасти на 3% до 600 тыс. т зерновых. Общий объем господдержки АПК КБР на этот год — 684 млн руб.

Корректируют посевы

В этом году многие регионы, по данным Минсельхоза, планируют изменить структуру посевов в пользу высокоэнергетических и высокобелковых агрокультур. Сою планируется разместить на 1,098 млн га (в 2009 году — 871 тыс. га), рапс — на 865 тыс. га (688 тыс. га), кукурузой на зерно — занять 1,7 млн га (1,4 млн га). С 823 тыс. га до 1,02 млн га увеличатся посевы сахарной свеклы.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»