«Агрокомплекс» может создать молочный кластер за 45 млрд рублей

Холдинг прорабатывает проект строительства восьми ферм и перерабатывающего завода в Ростовской области

В прошлом году валовой надой в хозяйствах компании был на уровне 200 тысяч тонн
В прошлом году валовой надой в хозяйствах компании был на уровне 200 тысяч тонн

им. Н. Ткачева прорабатывает возможность создания в Ростовской области молочного кластера — восьми ферм и завода по переработке молока, сообщает портал donnews.ru со ссылкой на замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольгу Горбаневу. По ее словам, объем инвестиций в проект оценивается в 45 млрд руб.

Во второй половине года агрохолдинг планирует начать строительство молочного комплекса «Жуковский» в Песчанокопском районе Ростовской области. На предприятии будет содержаться 2,8 тыс. коров голштино-фризской породы, оно будет производить около 25 тыс. т молока в год. Компания намерена перерабатывать его на собственном заводе. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд руб.

Комплекс будет возведен на территории бывшего колхоза «Победа» около села Жуковское, пишет «Эксперт Юг». «Участок, где построят комплекс, уже определен. Сейчас заканчивается экологическая экспертиза, с июля начнутся земляные работы», — рассказал изданию замглавы Песчанокопского района по сельскому хозяйству Вячеслав Зотов. Половину стада привезут с ферм «Агрокомплекса» в Краснодарском крае, половину — из Голландии, знает чиновник. Реализовывать проект будет «Агрокомплекс Ростовский» - дочерняя компания «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева. Она работает в районе четыре года и владеет 39 тыс. га сельхозземель, уточнил Зотов.

По данным kartoteka.ru, ООО «Агрокомплекс Ростовский» зарегистрировано в марте 2009 года в Неклиновском районе Ростовской области. Уставной капитал — почти 1,14 млрд руб., основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. 99,99% предприятия принадлежит «Кубанскому бекону», которых входит в им. Н. Ткачева, 0,01% у «-Финанс». «Агрокомплекс Ростовский» создан в результате реорганизации и присоединения 24 компаний, в частности «Валарс Агро», «Валинор-Менеджмент» и «Элком», входивших в группу Valinor Кирилла Подольского, которую краснодарский агрохолдинг купил в 2015 году. Тогда ее земельный банк оценивался в 150-160 тыс. га. Выручка «Агрокомплекса Ростовский» за 2016 года составила 2,8 млрд руб., чистая прибыль 487,7 млн руб.

О планах «Агрокомплекса» реализовать молочный проект в Ростовской области стало известно весной 2016-го, строительство должны были начать в октябре-ноябре того же года. Тогда его стоимость оценивалась в 1,9 млрд руб. В январе 2017-го сообщалось, что инвестиции увеличатся до 2 млрд руб., а в конце прошлого года — до 2,9 млрд руб. В мае 2017 года глава регионального Минсельхозпрода Константин Рачаловский говорил об усложнении требований по линии экологии к проектированию молочных комплексов, что затянуло процесс, хотя ранее он предполагал, что уже к концу 2017-го предприятие будет построено и наполовину укомплектовано скотом. Однако в декабре прошлого года агроведомство Ростовской области сообщило, что строительство фермы начнется лишь в конце 2018-го. «Начало строительства — четвертый квартал 2018 года, но на сегодня мы работаем над сокращением этого срока», — говорил Рачаловский. Гендиректор «Агрокомплекса» Евгений Хворостина тогда уточнял «», что перенос сроков связан с работой по согласованию проектной документации. По его оценке, на возведение комплекса потребуется один год, завоз животных может начаться в конце 2019-го.

им. Н. Ткачева принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства и экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и является одним из крупнейших в стране агрохолдингов. Он объединяет около 60 предприятий и занимается производством и переработкой мяса, молока, растениеводческой продукции, а также владеет сетью фирменных магазинов. По данным аудиторско-консалтинговой компании , холдинг контролирует 644 тыс. га сельхозземель и является четвертым в стране по размеру земельного банка. Выручка компании по итогам 2017 года достигла 46,7 млрд руб. против 44,8 млрд руб. в 2016-м, чистый убыток составил 2,1 млрд руб. Годом ранее прибыль «Агрокомплекса» превышала 2,9 млрд руб. Компания занимает 10-е место в составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей мяса по итогам 2016 года и стала шестой в топ-20 производителей комбикормов за 2017 год. По данным «», в прошлом году валовой надой молока в хозяйствах «Агрокомплекса» составил около 200 тыс. т, по этому показателю холдинг стал вторым в стране.

Загрузка...