Правительство даст на сахар

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Кредитование модернизации заводов теперь будет обходиться в 5-6% годовых

Лоббистские усилия сахарных компаний, четыре года доказывавших властям необходимость господдержки обновления перерабатывающих мощностей, в мае увенчались успехом. Правительство согласилось субсидировать восьмилетние кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию сахарных заводов (80% ставки Центробанка). Участники рынка называют это решение феноменальным и уверяют, что без государства они бы не справились: модернизация всех предприятий сектора требует суммы под $2 млрд.

В мае федеральное правительство включило затраты на строительство, реконструкцию и модернизацию сахарных заводов в число проектов, на реализацию которых сельхозпроизводители смогут получать льготные кредиты.

Добились

Раньше перечень таких проектов включал в себя только реконструкцию животноводческих и молочных комплексов. Майское постановление правительства, вносящее изменения в правила предоставления аграриям субсидий на возмещение процентов по кредитам в 2009—2011 годах, распространило господдержку и на сахарный рынок. Теперь по этим правилам его участники могут в течение восьми лет получать компенсации по кредитам, выданным российскими банками, в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ. Федеральный бюджет компенсирует 80% ставки, региональные — 20%.

Обрадовались «Это феноменальное решение», — доволен постановлением кабинета министров президент и основной владелец группы «» Игорь Потапенко. Сейчас его компания получает рублевые кредиты на реконструкцию сахарных заводов под 17-18% годовых. Участие в программе субсидирования сельхозпроизводителей позволяет «Разгуляю» снизить нагрузку до 5-6% (с 14 мая ставка рефинансирования ЦБ составляет 12%). По словам Потапенко, в реконструкции нуждаются все десять сахарных заводов группы, что требует инвестиций примерно в 15 млрд руб.

Обновлением своих мощностей в последние три года занимаются все крупные переработчики сахара. Один из ведущих мировых сахарных трейдеров, работающих в нашей стране, , с 2006 года реализует программу модернизации всех трех своих заводов. Из запланированных $100 млн к 2009 году потрачено уже $70 млн. Как рассказывает Глеб Тихомиров, финансовый директор в России, модернизация завода увеличивает производство сахара на 40% и снижает себестоимость. До сих пор его компания обновляла мощности, привлекая дешевые западные кредиты. Однако Тихомиров не исключает, что в будущем воспользуется и российскими субсидиями.

Из 15 заводов «Продимекса» (крупный российский производитель сахара) в реконструкции нуждаются семь. В модернизацию трех из них, находящихся в Воронежской области, компания инвестировала 300 млн руб., рассказывали летом прошлого года топ-менеджеры «Продимекса». Участники рынка просили правительство о льготах по кредитам в последние четыре года, добавляет президент компании Игорь Худокормов. Но, опасается он, банки могут установить лимиты на субсидированные «сахарные кредиты». Сбербанк не лимитирует кредиты для пищевой отрасли — она признана государством стратегической, возражает представитель Сбербанка Ирина Кибина. Но банк кредитует экономически обоснованные проекты, оговаривается она.

Дорого стоит

Стоимость модернизации сахарного завода может достигать $200 млн, говорит Худокормов из «Продимекса». Модернизировать необходимо 35 из 80 российских сахарных заводов, знает он. А по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), в России действует 82 завода, хотя всего их более 90. У ведущего эксперта рынка сахара ИКАРа Евгения Иванова другая, нежели у «Продимекса», информация о требуемых инвестициях. По его оценке, нижняя планка стоимости модернизации составляет $500 тыс., верхняя же может доходить до $100 млн. «Сейчас главное — не удариться в гигантоманию и не распылять [государственные] средства на мелкие проекты, не имеющие потенциала, а найти «золотую середину», — комментирует он решение правительства. По данным ИКАРа, из 82 отечественных заводов инвесторам может быть интересен максимум 61. Еще 21 нужно закрывать, говорит Иванов. В Союзе сахаропроизводителей не исключают закрытия 10 предприятий. До сих пор, считает аналитик, предприятия отрасли модернизировались очень медленно. «Получение льготных кредитов ускорит этот процесс, и эффект от решения правительства может быть ощутим уже этой осенью», — надеется он (все цитаты — «Интерфакс»).

В подготовке статьи участвовал Николай Лычев

Свекла упадет

Россия в 2009 году снизит производство свекловичного сахара на 9-11,5%, инвестиции в отрасль сократятся на 37%, прогнозируют в Союзе сахаропроизводителей «Союзроссахар». А в производственном сезоне 2009/2010 годов в союзе ждут падения выпуска сахара из сахарной свеклы до 3,1-3,2 млн т против 3,5 млн т в 2008/2009-м. Снижение будет, в частности, связано с заморозками на юге России. Потребность России в сахаре
составляет около 6 млн т/год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»