Чего ждать от нового сезона?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

Очередной сельхозгод (1 июля 2011-го — 30 июня 2012 года) начался с отмены запрета на экспорт зерна, приемлемых для большинства участников рынка цен (на уровне 5 тыс. руб./т пшеницы), высоких переходящих запасов зерновых и неплохих начальных видов на их урожай — более 80 млн т.

Юрий Рошкован

Гендиректор компании «Ростов-Мир» (Ростовская обл.)

Ничего хорошего, приходят даже мысли продать бизнес. Затраты на производство только растут — газ, удобрения, электроэнергия с начала года значительно подорожали, а ситуация на рынке совершенно непредсказуема. Цены после открытия экспорта вряд ли сильно поднимутся: пшеница будет стоить не более 4-5 тыс. руб./т, и нас это уже не устраивает. Начали развивать молочное направление, но этот бизнес начнет окупаться не раньше чем через пять лет. Ощутимой помощи государства тоже не чувствуем — даже гарантированные субсидии на удобрения и семена выплатили лишь в июне. Надеемся по итогам года выйти хотя бы в ноль. Алексей Иванов

Гендиректор компании «»

Что погодные условия в этом году не нанесут бизнесу такого вреда, как в прошлом. Что экспортный потенциал будет хотя бы 10 млн т (наша компания тоже планирует вывозить зерно). Надеемся также, что, хоть следующий год и выборный, власти не введут нового запрета на экспорт. В противном случае вернуться на мировой рынок России будет крайне сложно. Павел Миклухин

Гендиректор «Сибирского хлеба»

Перепроизводства пшеницы, гречихи и ржи, которые были дефицитом в прошлом году. В связи с этим, видимо, цены на зерновые начнут снижаться (особенно осенью), ведь на рынке есть большие переходящие запасы, образовавшиеся из-за запрета на экспорт. Поскольку мы находимся в Сибири, то нам будут мешать развиваться тарифы на перевозку зерна по железной дороге. Продлят ли действующие скидки, пока непонятно. Вместе с тем ждем нормального урожая. Хороший валовый сбор опять обострит проблему нехватки и изношенности мощностей хранения: пока действовало эмбарго, этот вопрос не решался.

Александр Арцибашев

Гендиректор зерновой компании «Восток-Запад» (входит в «»)

Лучших, чем в прошлом сезоне, цен. Но мы опасаемся, что государство введет экспортные пошлины на зерно, чтобы сдержать инфляцию. В этом вопросе мы поддерживаем , который считает, что их стоит вводить только при превышении в Черноземье и Поволжье цены в 6,5 тыс. руб./т [продовольственной пшеницы] на элеваторе и 7 тыс. руб./т — в ЮФО. Сами мы пока думаем, возобновлять ли экспорт. На этом рынке сейчас в основном иностранные компании. Сначала будем продавать зерно им, а потом посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Виталий Шамаев

Руководитель проекта «Агроспикер»

Больших изменений не ожидаю. Экспорт зерна открыли, но это решит проблемы только аграриев ЮФО. Для сельхозпроизводителей Поволжья и Сибири ничего не изменится. Да и у нас в Волгоградской области на полях саранча, закрываются целые хозяйства. Посредственные технологии, которыми пользуются наши аграрии, не гарантируют сохранности урожая [в период созревания и уборки]. Из-за этого, думаю, больше 75-80 млн т страна не соберет. Тем более что в июне Белгородская, Орловская, Курская и несколько других областей страдали от нехватки осадков. Во многих регионах снижаются посевы пшеницы, и это процесс продолжится: чтобы составить конкуренцию кукурузе и масличным, она, по нашим расчетам, должна стоить на уровне $500/т. И если в этом сельхозгоду производители не получат за зерно цены, близкой к мировой, то больших урожаев впоследствии ждать не стоит. Правительству же нужно не бояться продовольственной инфляции, а содействовать выравниванию внутренних и мировых цен, если, конечно, оно заинтересовано в расширенном производстве зерновых агрокультур.

Аркадий Исенин

Гендиректор «Зерновой компании» (Пензенская обл.)

В новом сезоне ждем более высокого урожая и рассчитываем, что цены на него будут привлекательнее, чем в завершившемся. Наши озимые агрокультуры перезимовали не очень хорошо, но намного лучше, нежели годом ранее. И погода благоприятствует — в июне шли дожди. Возобновление экспорта должно стабилизировать цены. Рассчитываем, что рентабельность растениеводства в наступившем сезоне вырастет. Насколько, говорить рано, пока не началась уборочная. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»