Что год готовит

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Какие у вас планы на наступивший год? Чем он запомнится сельскому хозяйству?

Наталья Харитонова

Гендиректор агрокомплекса «Мансурово» (Курская обл.)

Наша компания в 2013 году будет проходить очередной инвестиционный этап. Мы очень надеемся, что все наши планы будут своевременно реализованы, и это будет главное, чем нам запомнится наступивший год. В частности, рассчитываем запустить вторую очередь молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. КРС, ввести в строй свинокомплекс на 2542 свиноматки (60 тыс. свиней в год), запустить комбикормовое производство мощностью 15 т/ч, семенной завод на 5 т/ч и машинно-тракторную станцию с сервисным центром.

Вера Инькова

Гендиректор компании «Искусство земледелия» (Тверская и Орловская области)

Ожидаю, что наступивший год будет сложным для многих аграриев: нет определенности с формулой господдержки, непонятно, какими будут правила субсидирования сельхозпроизводителей после вступления страны в ВТО и т. д. Все ждут изменений, но что получат — неясно. Некоторые растениеводы находятся в тяжелом финансовом положении из-за неурожаев [прошлых лет], в то время как нужно возвращать кредиты, а с этого года будут отменены субсидии на СЗР, удобрения, ГСМ и семена. Переход на погектарные расчеты может не обеспечить помощи в объеме, в котором нуждаются аграрии. Важным станет и то, сумеет ли государство повернуть банки лицом к сельхозпроизводителям — хотя бы тот, который должен заниматься кредитованием сельского хозяйства. Если процедура получения кредитов не будет упрощена, а процентные ставки — не снижены, то многие компании, в первую очередь мелкие и средние, уйдут с рынка в этом году. С другой стороны, вступление в ВТО поможет привлечь новых крупных, в том числе международных, инвесторов, но идти они будут в первую очередь в переработку, а не производство сырья.

Александр Корбут

Вице-президент

Надеюсь, что государство будет придерживаться рациональной агрополитики, а эволюция сектора — направлена на повышение его конкурентоспособности. Важным для АПК станет и то, чтобы государство, как и в завершившемся году, если и вмешивалось в работу зернового сектора, то разумно и обоснованно.

Андрей Дальнов

Руководитель информационно-аналитической группы «Останкинского МПК»

Полагаю, что на мясной сектор в 2013 году окажет влияние прецедент с бета-адреностимулятором рактопамином. В конце 2012-го впервые обратился к этой теме как к инструменту регулирования объемов импорта. Рактопамин применяют в США, Канаде, Бразилии, Мексике для повышения постности мяса, но его использование не разрешено в нашей стране. Ввоз такого мяса запрещен в ЕС, те же требования в декабре выдвинула странам-экспортерам Россия: поставщики должны документально доказать, что привезенный продукт произведен без применения стимулятора. Сейчас вся интрига в том, как этот факт повлияет на рынок. имеет возможность по примеру ЕС полностью закрыть импорт свинины из Бразилии и существенно ограничить ввоз этого мяса из США и Канады. Как далеко зайдет регулятор? Сократится ввоз мяса или просто сменится география импорта? А если сократится, то насколько это поможет выровнять обвалившиеся цены на свиной «живок»? И еще есть тысяча вопросов о возможной реакции наших торговых партнеров. Одним словом, мясной рынок ждет весьма интересное начало года.

Игорь Икармин

Гендиректор агрогруппы «Черноземье» (Липецкая обл.)

В новом году самое главное для нашей компании — стабилизировать производственные и финансовые результаты, полученные в 2012 году. Пока есть ожидание, что цены на группу товаров, которые мы производим, или большую ее часть (зерно, сахар, кукурузу, подсолнечник), сохранятся на приемлемом для развития уровне. Больших инвестиций делать не будем. По мере необходимости вложимся в оптимизацию нашего хозяйства, так как планируем увеличить производство кукурузы и подсолнечника. От государства ничего не ждем, просто надеемся, что относительная стабильность — в политике, господдержке, банковской системе — которая появилась в секторе за последние годы, сохранится. Нам этого будет достаточно.

Виталий Шамаев

Руководитель аналитической компании «Агроспикер» 2013 год будет очень показательным годом для сельского хозяйства. Во-первых, сектор в полной мере почувствует, что такое работа в условиях ВТО. Во-вторых — увидит, как поведут себя регуляторы рынка (например, будут ли введены ограничения на экспорт зерна в первом полугодии).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»