До новых вспышек

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Из-за АЧС уже уничтожили больше 600 тыс. свиней

В середине февраля впервые объявил о полной ликвидации вспышек африканской чумы свиней — пандемии, которая нанесла агроэкономике ущерб больше чем на 30 млрд руб. Впрочем, временное прекращение вспышек — не победа над вирусом, а краткая передышка: в марте они возобновятся, считает .

Ликвидированы все очаги африканской чумы свиней (АЧС), новые факты заболеваемости не зарегистрированы, — отчитался в середине февраля министр сельского хозяйства Николай Федоров на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Но «угроза еще остается», — оговорился он. На момент заявления главы Минсельхоза официальный сайт Россельхознадзора, впрочем, содержал информацию об одной действующей вспышке АЧС в Ярославской области. Там, по словам замруководителя службы Николая Власова, нашли труп дикого кабана. В такой ситуации не объявляется карантин, поэтому очаг можно считать закрытым.

Не победили «До победы над АЧС нам еще очень далеко, максимум, что можно сказать, — ситуация стабилизировалась», — говорит представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Все карантины сняты, но у вируса есть сезонный фактор и в марте можно ждать новых вспышек, предупредил в феврале Власов.

АЧС — инфекционная болезнь свиней. Она вызывается вирусом и не подлежит лечению. Вирус не опасен для человека, но при его обнаружении в хозяйстве все поголовье подлежит уничтожению. Первая вспышка АЧС была зафиксирована в ноябре 2007 г. в Чечне, где произошел падеж диких кабанов. С того момента, по данным Россельхознадзора, было зарегистрировано 405 очагов АЧС. При этом 188 из них зафиксированы в личных подсобных и фермерских хозяйствах, 128 вспышек приходилось на диких кабанов и только 64 — на сельхозпредприятия.

АЧС грозит «колоссальными убытками» не только производителям свинины, но также банкам, кредитовавшим производителей, и государству, субсидировавшему процентную ставку по этим кредитам, объяснял ранее гендиректор «» Максим Басов. Ущерб от АЧС возникает не только из-за потери животных, но и из-за нарушения структуры всего сельскохозяйственного рынка.

Предприимчивый народ

На конец августа прошлого года при ликвидации очагов АЧС отчуждено и уничтожено более 600 тыс. свиней, на компенсации владельцам животных из бюджетов потрачено больше 1,7 млрд руб., говорится в материалах Россельхознадзора. А с учетом непрямого ущерба бюджетам, компаниям и частным лицам — владельцам животных потери от АЧС составили, по данным ведомства, больше 30 млрд руб.

Компенсации владельцам изъятых животных, как правило, выплачивали региональные бюджеты из расчета рыночной стоимости свиней (то есть примерно по 70-90 руб./кг), никаких скандалов с этим не было, говорит руководитель исполкома Сергей Юшин. В Белгородской области, где сосредоточена основная часть российского свиноводства, власти объявили программу выкупа свиноматок из ЛПХ по двойной цене к рынку. «Но народ у нас ушлый, они продавали этих свиноматок и заводили новых», чтобы снова продать их с премией, добавляет Юшин.

Главная проблема в контроле за распространением АЧС — разрозненность надзорных ведомств, говорит Алексеенко. В регионах, утверждает он, часто стараются скрыть вспышки АЧС, чтобы избежать карантина, а это приводит к распространению болезни. Дело в том, что, если объявляется карантин, из зоны поражения не должна вывозиться продукция, которая может быть фактором передачи: живые свиньи и не прошедшая термическую обработку продукция свиноводства, объясняет Алексеенко.

Вспышки по-крупному

АЧС пробралась и на современные промышленные свинокомплексы. Первая крупная вспышка была зафиксирована в 2010 г. в «Русской свинине» Вадима Варшавского — там было уничтожено 14,3 тыс. животных. Самая большая вспышка в России с момента обнаружения заболевания фиксировалась на тверском предприятии «Заволжское» (входит в группу Ru-com), было уничтожено 33 тыс. свиней. Около 8 тыс. животных уничтожили на свинофермах агрохолдинга «Кубань» (часть «Базэла» Олега Дерипаски).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»