Объем выпуска российских тракторов увеличился на 85%

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Постановлению Правительства №1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» скоро исполнится три года. По прошествии этого времени можно сделать вывод, что правила господдержки аграриев и отечественных машиностроителей, собранные в документе, показали свою эффективность.

Выпуск отечественных тракторов впервые за многие годы упадка отрасли увеличился на 85%, что дало аграриям уверенность в 2015 году и ожидаемый прирост урожая на 11% в сравнении с 2013 годом. И этот результат стал возможен при финансировании всего в 3,9 млрд рублей.

Один из самых активных участников, принявших условия Постановления №1432, -компания «», единственный отечественный производитель энергонасыщенных тракторов. 20 августа предприятие отгрузило фермеру Краснодарского края юбилейный, тысячный трактор «Кировец», который продан с применением правил Постановления.

Несмотря на изменения макроэкономики, именно благодаря Постановлению №1432 российская техника сохранила свою привлекательность, убежден директор «Петербургского тракторного завода» Сергей Серебряков. «За последние три года мы существенно увеличили инвестиции в обновление нашего предприятия и разработку новых моделей техники. Наша доля в сегменте увеличилась с 12% в 2013 году до 52% в текущем, а к концу 2015 года мы утроим объем производства тракторов «Кировец» в сравнении с 2013 годом», — доволен специалист. По словам Серебрякова, в связи с ростом спроса на продукцию предприятия с начала 2015 года увеличил численность персонала, участвующего в производстве сельхозтехники, на 50%.

Ценность этих результатов еще в том, что они как нельзя кстати, говорит директор. Санкции против России со стороны «цивилизованного» мира позволили многим вернуться к истинному пониманию сути термина «продовольственная безопасность», которая не существует без самообеспечения современной агротехникой.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»