В первом квартале импорт продовольствия достиг $6 млрд

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В первые три месяца 2018 года ввоз продовольственной продукции и сырья для ее производства из стран дальнего зарубежья увеличился на 11,2% до почти $6 млрд, подсчитал «Агроинвестор» на основе предварительных данных таможенной статистики ФТС

Так, импорт овощей за январь-март увеличился на 25,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до $490,4 млн, фруктов и орехов — на 16,4% до $1,16 млрд, растительных масел — на 9,8% до $308 млн.

В то же время в первом квартале снизился объем поставок мяса и субпродуктов — на 21,2% до $286,7 млн. Более половины этой суммы приходится на говядину, импорт которой вырос на 2,9% к январю-марту 2017-го до $147,5 млн. В свою очередь, ввоз свинины сократился в 2,8 раза до $48,6 млн, птицы — на 4,2% до $27,5 млн. Поставки молочной продукции из стран дальнего зарубежья за первые три месяца ФТС оценивает в $115,6 млн, что на 28% меньше аналогичного периода 2017-го.

По мнению гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, основным фактором сокращения объемов ввоза продовольствия в этом году может стать падение рубля. Стоимость импортируемых товаров будет расти, в связи с чем снизится потребительский спрос на эти продукты. Для плодоовощной продукции спрос будет больше переключаться на товары российского производства, несмотря на то, что они представлены в меньшем ассортименте. Для мясного сегмента рост курса скорее является благоприятным фактором, который станет стимулом для увеличения экспорта, считает эксперт.

Продолжение темы

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»