Засуха вернула свекловодам маржу. Снижение урожая способствовало росту цен

Оптимальные посевы свеклы — 1.05 млн га
Оптимальные посевы свеклы — 1.05 млн га
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Засуха прошлого года в ряде свеклосеющих регионов оказала на отрасль положительный эффект: урожайность уменьшилась, но выросла дигестия. В результате — умеренное сокращение производства сахара, которое профицитному рынку сыграло только на руку. Оптовые цены на продукт держались на уровне 35-37 руб./кг в течение пяти месяцев

После рекордного сезона-2017/18, когда производство свекловичного сахара превысило объем потребления почти на 400 тыс. т, рекомендовал аграриям и сахарным холдингам сократить посевы свеклы как минимум на 100 тыс. га. Однако те к рекомендациям прислушались не сильно и в прошлом году опять посеяли свеклы больше, чем необходимо для обеспечения оптимального баланса, хотя и немного меньше, чем годом ранее, — 1,12 млн га. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, площадь агрокультуры к уборке была лишь на 5,6% ниже, чем в 2017 году, и составила немногим более 1,1 млн га.

Сезон стартовал с задержкой

Посевы сахарной свеклы в прошлом году сократились примерно на 70 тыс. га, или на 5,9%. Максимальное снижение было зафиксировано в Карачаево-Черкесии (-54%), Тульской (-45%), Рязанской (-22%) областях и Чувашии (-35%), рассказывает ведущий эксперт Евгений Иванов. Были и те регионы, которые нарастили площади — Ростовская, Пензенская, Липецкая, Волгоградская, Оренбургская, Брянская области и Алтайский край.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»