Минсельхоз прогнозирует рост рентабельности агропроизводства

В 2018 году объем производства продукции АПК в России составил 5,12 трлн рублей в действующих ценах
В 2018 году объем производства продукции АПК в России составил 5,12 трлн рублей в действующих ценах
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Рентабельность российских сельхозпредприятий за пять лет должна увеличиться до 30-35%, заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Сейчас этот показатель колеблется от 60% до 10%, а в прошлом году средняя рентабельность в АПК страны составила 8%

«Важно, чтобы мы имели минимальную рентабельность не 10%, а хотя бы в ближайшие пять лет достигли стабильного показателя в 30-35%, это будет инструмент собственного развития, к которому стремится государство», — цитирует Хатуова «Интерфакс». По его словам, повышать рентабельность помогают модернизация производства, внедрение новых технологий, инструменты кредитования.

Увеличение маржинальности возможно при двух базовых сценариях: рост цены реализации за счет улучшенной конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках или существенное сокращение издержек, но в обоих случаях ситуация не предвещает сдвигов в лучшую сторону, говорит директор Центра компетенций в АПК КПМГ в России и СНГ Илья Строкин. «Рынки у нас не растут позитивно, то есть нет хорошей конъюнктуры ни по животноводству, ни по растениеводству. С точки зрения издержек мы также не видим особых движений в сторону их сокращения ни как со стороны нефтяников, ни со стороны поставщиков химии. Зарплаты у нас тоже не особенно снижаются», — комментирует он.

Более того, для высоких переделов издержками является стоимость сырья — зерна для производителей мяса или подсолнечника для производителей масла. Таким образом, высокая цена на продукцию одних приводит к сниженной маржинальности других. «Поэтому для существенного, в разы, увеличения маржинальности просто нет экономических предпосылок», — делает вывод Строкин.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»