Россельхознадзор отменит экспортные ветсертификаты

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Ведомство разработало ряд предложений по упрощению процедур, связанных с оформлением ветеринарных сертификатов при экспорте сельхозпродукции. Инициативы разработаны по поручению главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева и направлены в министерство, говорится в сообщении службы

В частности, речь идет об отмене на законодательном уровне оформления экспортных ветеринарных сертификатов и ветеринарных сертификатов форм №5, если страна-импортер товара не требует этого. Таким образом, предлагается отменить ветсертификаты на фуражное зерно и другие растительные продукты для животноводства, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, племенной материал, сырье животного происхождения, рыбу и морепродукты, яйцо птицы, продукты пчеловодства.

Если страна-импортер требует оформления ветсертификатов, то предлагает вместо всех форм №5 сопровождать грузы документами по форме, согласованной с данной страной. В обоих случаях подконтрольный ветеринарному надзору товар будет перемещаться до места полного таможенного оформления в сопровождении тех форм электронных ветеринарных сопроводительных сертификатов, которые оформляются при внутрироссийских перевозках.

Также предложил скорректировать ветеринарные правила, с тем чтобы законодательно подтвердить право сотрудников службы оформлять ветеринарные документы при внутрироссийских перемещениях подконтрольных товаров, в том числе до таможни для последующего экспорта. Это позволит ускорить оформление сертификатов и уменьшить расходы, связанные с сертификацией.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»