Утверждены ГОСТы на продукцию «Зеленого стандарта»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Росстандарт утвердил первые шесть ГОСТов для продукции так называемого «Зеленого стандарта» — с улучшенными экологическими характеристиками

Новые стандарты описывают общие требования к таким продуктам, оценку их соответствия, особенности производства, транспортировки и хранения.

Также два стандарта относятся к минеральным удобрениям, которые можно использовать при производстве «зеленой продукции», — в частности, один из ГОСТов описывает методы определения в удобрениях содержания свинца, кадмия, мышьяка, никеля, ртути, хрома (VI), меди, цинка и биурета. 

Стандарты разработаны рабочей группой, сформированной из экспертов Роскачества при участии Союза органического земледелия, ФГУП «Стандартинформ», Ассоциации посертификации «Русский регистр», НИИ «Атмосфера», компании «Фосагро», Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я. В. Самойлова и вводятся в действие со 2 марта 2020 года. Росстандарт считает, что внедрение новых правил будет способствовать повышению качества и эффективности использования сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками и созданию российских защищенных брендов экологически чистой продукции. Нормы по другим веществам — пестицидам, ароматизаторам, пищевым добавкам и пр. — будут утверждены позже.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»