Вьетнам открыл рынок для российской свинины

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В конце ноября ушедшего года российские производители свинины получили право экспортировать продукцию во Вьетнам

Список допущенных к поставкам предприятий был опубликован на официальном сайте департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH). Условия поставок российской свинины и свиных субпродуктов на вьетнамский рынок были согласованы в ходе визита российской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам. Тогда же был подписан соответствующий ветеринарный сертификат.

По словам гендиректора () Юрия Ковалева, открытие рынка Вьетнама для российской свинины имеет огромное значение для отрасли. «Мы уже достигли уровня самообеспеченности на внутреннем рынке и увеличиваем объемы производства как раз в надежде на развитие экспорта. Выход на рынок Вьетнама также создает возможности для поставок продукции свиноводства во все страны Юго-Восточной Азии», — считает он.

Из-за распространения во Вьетнаме африканской чумы свиней (АЧС) в 2019 году там было забито около 7 млн животных, что в перспективе приведет к дефициту свинины. А так как этот вид мяса является в стране одним из основных источников животного белка, на фоне падения производства этот рынок представляет очень большой интерес для России, считает Ковалев. Сейчас во Вьетнам экспортируются только свиные субпродукты. По данным ФТС, за десять месяцев прошлого года было отгружено 9 тыс. т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»