Правительство утвердило единую субсидию на лизинг техники

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее предоставление субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции

На них смогут рассчитывать лизинговые компании, которые возьмут на себя обязательства по закупке и передаче в лизинг на льготных условиях продукции автопрома, специализированной техники и оборудования, сельхозтехники и др. Проект постановления был разработан Минпромторгом.

Федеральным бюджетом в 2020 году на финансирование программы предусмотрено 9,8 млрд руб. Господдержка позволит увеличить спрос на российскую промышленную продукцию за счет предоставления лизингополучателю льготных условий, говорится в справке к документу. По словам замглавы Минпромторга Василия Осьмакова, лизинговая субсидия будет способствовать увеличению выпуска конкурентоспособной российской продукции за счет обновления производственных мощностей предприятий.

Первый квалификационный отбор заявок на участие в программе пройдет с 27 января по 27 февраля 2020 года, список лизинговых компаний-победителей будет обнародован в марте, в апреле предполагается заключить соглашения о предоставлении субсидий, уточняет Минпромторг. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»