Скидка по «программе 1432» уменьшится до 10%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Дисконт на сельхозтехнику по «программе 1432», которую теперь администрирует Минпромторг, в этом году составит 10%

Об этом в ходе Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания сообщила директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина. По ее словам, если правительство одобрит выделение дополнительных средств, будет рассмотрен вопрос повышения этой скидки, а пока «надо привыкнуть». Ранее скидка по программе составляла 15-20%, в 2018 году она увеличивалась до 25-30%.

В этом году на «программу 1432» в федеральном бюджете предусмотрено 7 млрд руб. По словам Елкиной, вице-премьер Юрий Борисов согласовал Минпромторгу выделение еще 3 млрд руб. При возникновении потребности в дополнительном финансировании в рамках весенней корректировки федерального бюджета будет сделана заявка в правительство.

Президент ассоциации «» Константин Бабкин отметил, что финансирование «программы 1432» на этот год недостаточное. В прошлом году предприятия сельхозмашиностроения поставили аграриям свыше 24 тыс. единиц техники со скидкой на 18,8 млрд руб., однако субсидии от государства составили только 14,5 млрд руб., задолженность — 4,3 млрд руб. Если она будет компенсирована из выделенных на этот год 7 млрд руб., то останется совсем незначительная сумма, подчеркнул Бабкин. На 2021-2022 годы в федеральном бюджете на программу пока предусмотрено по 2 млрд руб. Если все так и останется, то «техника подорожает, произойдет падение продаж и производства», предупредил он, добавив, что обычно правительство все же находит дополнительное финансирование.
Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»