Производители сахара смогут создавать альянсы для экспорта

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Правительство одобрило проект постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), согласно которому производители сахара смогут создавать объединения для его экспорта

Цель инициативы — дать возможность производителям совместно вывозить излишки сахара на экспорт за пределы ЕАЭС.

В проекте постановления приведены критерии, которым должны соответствовать соглашения экспортеров сахара. Также участники альянса не могут превышать уровень экспорта, который установит Минсельхоз. Суммарно на участников соглашения должно приходиться минимум 70% производства белого сахара или свекловичного сахара-сырца в России. Не менее 10% сахара, произведенного участниками соглашения, они обязаны продавать на бирже, что даст объективные данные о ценах на внутреннем рынке. Контролировать исполнение условий должна ФАС. 

Экспорт сахара поможет поддерживать «справедливые цены» в России и одновременно обеспечит внутренний рынок, комментирует представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, который подтвердил принятие постановления правительством. Он отмечает, что соглашение позволит снизить издержки при поставках за рубеж, в том числе на логистику. Но хотя инициатором создания экспортных соглашения стала сама ФАС, сейчас служба сомневается в их необходимости, поскольку из-за ослабления курса рубля вывоз сахара и так вырос. Объединения могут создать антимонопольные риски для сахарных компаний, привести к дефициту сахара, опасается начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»