Картофель мал, да дорог. Снижение производства и качества повысило цены и может вылиться в нехватку сырья для переработки

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российский урожай товарного картофеля в этом году может сократиться до 6 млн т. Причины уменьшения сбора — неблагоприятная погода и сложности с уборкой. Цены на агрокультуру начали расти уже в период уборочной, однако рост затрат на производство не позволит аграриям заработать намного больше, чем годом ранее. В то же время рынку грозит дефицит продукции — сельхозпроизводители с хранилищами могут придерживать продажи до весны

Урожай картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) в 2021 году изначально ожидался на уровне 7,15 млн т (прогноз Минсельхоза). Однако, по данным самого ведомства на середину октября, в упомянутых формах хозяйств урожай клубня был собран с площади 227 тыс. га (из 280 тыс. га) и составил 4,9 млн т. При этом средняя урожайность не превышала 220 ц/га. Если этот показатель до конца уборки сохранится на таком же уровне, то валовой сбор картофеля в стране может составить в лучшем случае чуть более 6 млн т.  

Мелкий калибр

Из-за затяжной весны в этом году многие регионы позже приступили к посадке картофеля, соответственно, сдвинулись и сроки сбора урожая, рассказывает исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. Холодный и дождливый сентябрь негативно сказался на темпах уборки и качестве картофеля, подтверждает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. «Так, в Брянской области, которая является лидером по производству картофеля в России, дожди в период уборочной кампании шли три недели», — приводит пример он. Тем не менее на сайте администрации региона сообщается, что, несмотря на сложные погодные условия, в текущем году в области будет произведено около 1,2 млн т картофеля. В 2020 году, согласно данным местного департамента сельского хозяйства, валовой сбор клубня во всех формах брянских хозяйств составил 1,15 млн т. 

Снижение производства наблюдается в Удмуртии. На начало октября в республике было убрано 4 тыс. га картофельных полей, накопано 57,8 тыс. т клубней, из которых на зимнее хранение направлено 51,3 тыс. т. Годом ранее в это время в регионе было получено 67,5 тыс. т с 3,7 тыс. га.

0031.jpg

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»