Кормить нельзя служить. Как мобилизация скажется на кадровом составе АПК

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В сентябре в России была объявлена частичная мобилизация. Как уточнялось, она должна охватить 300 тыс. резервистов, в первую очередь с необходимыми военными специальностями и боевым опытом. На совещании о ходе сезонных полевых работ Владимир Путин обратился к главам регионов и руководителям сельхозпредприятий, подчеркнув, что в рамках мобилизации призываются в том числе и работники сельского хозяйства. С учетом того, что отрасль и так испытывает постоянный дефицит кадров, потеря части персонала станет для многих агропредприятий критической

Руководители предприятий и отраслевых ассоциаций после объявления о частичной мобилизации выразили обеспокоенность складывающейся ситуацией, ведь в период, когда вовсю идет уборочная кампания, сев озимых, подготовка почвы на следующий год, каждый сотрудник для предприятий на вес золота. Так, Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края обратилась к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и губернатору региона Владимиру Владимирову с просьбой оказать содействие в предоставлении отсрочки в мобилизации специалистов отрасли, а также работников, задействованных в процессе хранения и переработки плодовой продукции.

В питомниководстве и без мобилизации наблюдался острый недостаток кадров, особенно квалифицированных, отмечает председатель правления Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) Александр Безматерных. Впрочем, как и в других отраслях сельского хозяйства. «Если будут призваны трактористы, агрономы, бригадиры, то многим хозяйствам придется приостановить производство», — добавляет он. В секторе наблюдается острый недостаток квалифицированных кадров на фоне роста спроса на рынке труда: не хватает агрономов, технологов сельхозпроизводства, инженеров-механиков, бригадиров, делится наблюдениями эксперт.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»