Не медовый год для пчеловодов. Производство меда становится все менее доходным

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сбор меда в России на протяжении многих лет остается стабильным, однако эксперты опасаются, что в ближайшей перспективе он будет сокращаться: издержки пчеловодов растут, а повысить цены на продукт не получается из-за ограниченного спроса. Не добавляет рынку уверенности и уменьшение объемов экспорта продукции. При снижающемся потреблении отсутствие стабильного внешнего сбыта формирует излишки меда внутри страны. В итоге рентабельность в отрасли постепенно снижается

Согласно предварительной оценке Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, производство меда в России по итогам 2022 года достигнет 70 тыс. т, что на 9% больше показателя годом ранее (в 2021-м было собрано 64,2 тыс. т). Результат будет сопоставим с рекордным объемом, полученным в 2016 году (также 70 тыс. т). Федеральный научный центр (ФНЦ) пчеловодства не так оптимистичен: общий медовый «урожай» останется на уровне среднемноголетнего значения — 60-65 тыс. т.

Более 80% производителей меда — это маленькие хозяйства, которые реализуют его среди друзей, родственников и потребляют внутри семьи, поэтому точный анализ объемов собранного продукта невозможен, акцентирует внимание представитель союза «Промышленные пчеловоды России» (СППР). Что касается промышленных пчеловодов, то более половины из них в 2022 году получили меда больше, чем в 2021-м. И это притом что холодная весна лишила многих производителей, работающих в средней полосе страны, весеннего сбора. «Зато лето в этих регионах было очень урожайным, не зря научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд обещал пчеловодам “медовое” лето», — говорит специалист. Таким образом, по данным СППР, около 200 промышленных пчеловодов, входящих в организацию и содержащих в общей сложности более 46 тыс. пчелиных семей, произвели в целом более 2 тыс. т меда, а также реализовали 20 тыс. пчелопакетов, собрали почти 20 т пыльцы, около 10 т перги, продали 23 тыс. плодных маток. 

На сбор повлияли жара и холод

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»