Рынок кормов преодолел кризис. Цены на продукцию отрасли стабилизировались

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В первом полугодии прошлого года производство мяса грозило стать убыточным: корма и кормовые компоненты резко подорожали, а вслед за ними поднялись и цены на мясную продукцию. К осени ситуация стабилизировалась, что позволило отечественным животноводам немного сократить себестоимость. О том, какие тенденции определяли состояние кормового рынка в 2022 году, рассказывает автор этой статьи

По оценке FEEDLOT, в 2022 году в России был произведен рекордный объем готовых кормов для сельскохозяйственных животных — порядка 41 млн т, что на 8% больше, чем в 2021-м. В предыдущие годы прирост производства в среднем составлял 3%. 

Увеличению объема выпуска кормов способствовал целый ряд факторов. Это и выход на полную мощность недавно запущенных комбикормовых заводов, и открытие новых (например, по производству кормов для рыб), а также реконструкция старых предприятий. Свой вклад внесли крупные сельхозпроизводители, которые продолжили наращивать объемы выпуска кормов для обеспечения собственного поголовья и торговли на внешнем рынке (многие из них реализуют таким образом порядка 10-20% продукции). Еще один важный фактор — необходимость импортозамещения кормовых продуктов: из-за начала специальной военной операции (СВО) появились проблемы с поставками из-за рубежа. Свое негативное влияние оказало и повышение внутренних цен на зерно и масличные. Чтобы застраховаться от риска нехватки каких-либо компонентов и снизить затраты, компании начали строить комбикормовые заводы сразу с элеваторами, то есть с возможностью закупать сырье впрок и хранить его для дальнейшего производства. 

Кормовая структура

Свыше 60% объема готовых кормов обеспечивают предприятия двух федеральных округов России: Центрального (43%) и Приволжского (21%). При этом наиболее интенсивный прирост производства в 2022 году показал Дальний Восток (на 33%), что обусловлено интенсивным развитием птице- и свиноводства в данном регионе. На Северном Кавказе, напротив, было зафиксировано незначительное снижение объемов (на 7%). В остальных федеральных округах объем выпуска готовых кормов увеличился на 4-10%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»