Второй после рекорда. Производство зерна в России может превысить 140 млн т

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Несмотря на снижение привлекательности зернового сектора, из-за сократившихся цен в 2023 году в стране опять будет высокий урожай. Вкупе с рекордными остатками большой объем собранных зерновых закладывает хороший потенциал для экспорта с одной стороны, но с другой — давление на стоимость пшеницы и ячменя усиливается. Затраты между тем продолжают повышаться, что приводит к сокращению рентабельности растениеводства, а также уменьшению инвестиции в развитие бизнеса. В сумме все это увеличивает риски падения производства зерна в следующем году.

В начале октября повысил прогноз валового сбора зерновых культур в России на 2023 год до 135 млн т в чистом весе, в том числе 90 млн т пшеницы (в 2022-м — 157,7 млн т и 105,7 млн т соответственно). «Урожай зерна планируем, что станет одним из лучших… при сохранении благоприятной погоды…» — сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на пленарном заседании в рамках 25-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2023» (цитата по «РИА Новости»). Этот объем несколько меньше прошлогодних показателей, но при этом выше среднемноголетних значений, отметил глава ведомства. По его словам, в текущем году, после рекордов предыдущего, важно было получить сбалансированный урожай, который позволит обеспечить потребности внутреннего рынка, а также дальше наращивать экспорт. 

Оценки экспертов еще выше. Так, «» прогнозирует общий сбор зерна в бункерном весе на уровне 140,2 млн т, включая 90 млн т пшеницы. «Это очень высокие показатели, вторые после того “космического” урожая, который у нас был год назад», — комментирует гендиректор аналитической компании Владимир Петриченко. Производство ячменя, по его мнению, достигнет 21 млн т — чуть меньше, чем в 2022-м, но это хороший показатель. «Как всегда, загадкой остается урожай кукурузы, вероятно, намолотим ее не менее 15 млн т, однако точная цифра зависит от того, будут ли потери при сборе», — обращает внимание эксперт. Прогнозируется рекордное производство зернобобовых культур — 5,8 млн т, что почти на 28% больше прошлогоднего результата.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»