Зерновые интервенции начнутся 4 апреля

Начало товарных интервенций за счет реализации на биржевых торгах зерна интервенционного фонда урожая 2005, 2008 и 2009 годов в объеме порядка 2 миллионов тонн запланировано на 4 апреля, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Реализация зерна в рамках товарных интервенций будет преимущественно осуществляться в регионах Южного, Северо-Западного и Северокавказского федеральных округов, где отмечается значительное повышение цен и снижение остатков зерна.

Стартовые цены ранее были утверждены приказом Минсельхоза.

С учетом товарных интервенций в объеме 2 миллионов тонн и экспорта в 25-27 миллионов тонн, запасы к началу нового сельскохозяйственного года составят 18 миллионов тонн, что соответствует рекомендованным значениям FAO (Food and Agricultural Organisation, продовольственная сельскохозяйственная организация ООН) — 15-17% от годового объема производства.

Министерством сельского хозяйства РФ также проводится работа по подготовке государственных закупочных интервенций в отношении урожая 2012 года, заявила министр.

В соответствии с законом "О развитии сельского хозяйства", с целью поддержания доходов сельхозтоваропроизводителей, определен предельный уровень минимальных цен, при достижении которых будут проводиться закупки зерна на рынке, что является ориентиром при реализации сельхозпроизводителями нового урожая. Цены, обсуждавшиеся с субъектами, производителями и отраслевыми союзами, были повышены на уровень инфляции (плюс 6%) и составляют: на пшеницу третьего класса в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах — 5,3 тысячи рублей за тонну, в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах — 5 тысяч рублей за тонну; на пшеницу четвертого класса — соответственно 4,9 тысячи рублей и 4,7 тысячи рублей за тонну.

Цены согласованы с Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

В этом году продолжит действие механизм обратного выкупа зерна, который позволяет производителям при значительном увеличении цен на рынке, выкупить зерно интервенционного фонда с целью дальнейшей продажи, напомнила Скрынник.

Загрузка...