МСХ советует сокращать посевы сахарной свеклы

В России чиновники едва ли не впервые посоветовали частным компаниям не наращивать производство, а сокращать. Из-за рекордного за всю историю страны урожая сахарной свеклы в прошлом году Минсельхоз посоветовал крестьянам урезать посевные площади под этой культурой.

В 2011 г. Россия собрала 47,1 млн т сахарной свеклы (в 2009 г. — 24,8 млн т), а производство свекловичного сахара перевалило за 5 млн т (3,2 млн т в 2009 г.). Но рекорд обернулся сложностями с переработкой. Урожай перерабатывался рекордные 180 суток, рассказывает предправления отраслевой ассоциации Андрей Бодин: обычно заводы успевают переработать свеклу нового урожая до конца года, а урожай-2011 перерабатывали до марта. Свекла при этом хранится под открытым небом, и если она замерзла, а потом разморозилась, то уже непригодна к использованию. В результате к концу 2011 г. заводы Краснодарского края принимали свеклу по $700-720 за тонну, говорит финансовый директор группы в России Глеб Тихомиров. В прежние годы цены в это время колебались в диапазоне $900-1000 за тонну.

В этом году решил действовать на опережение: министерство предложило сельхозпроизводителям сократить посевные площади под свеклой. Они были сокращены почти на 10%, сообщило вчера министерство. В 2011 г., по данным Минсельхоза, свеклой было засеяно 1,29 млн га. В этом году, по прогнозу Союзроссахара, посевные площади составят 1,15 млн га. Рекомендации сокращать посевные площади были выданы еще в январе, рассказывает представитель Минсельхоза.

Загрузка...