В России могут создать министерство продовольственных ресурсов

Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что решение о создании министерства продовольственных ресурсов на базе Минсельхоза и присоединенного к нему Росрыболовства может быть принято уже в этом году.

Федеральное агентство по рыболовству было передано в ведение Минсельхоза в мае этого года указом президента Владимира Путина, сформировавшего новую структуру правительства.

"Наши полномочия уже изменились. Теперь все, что касается приказов Росрыболовства, подлежащих регистрации в Минюсте, постановлений правительства и законопроектов — уходит в министерство сельского хозяйства, где будет создан соответствующий департамент. Мы раньше это проходили уже четыре раза, но сегодня применена иная конфигурация, которая внушает надежду и уверенность, что система в таком виде будет работать. Введена де-факто новая должность, де-юре мы ожидаем ее в течение полутора недель: заместитель министра сельского хозяйства — руководитель федерального агентства рыболовства", — рассказал Крайний на пресс-конференции в Астрахани, отвечая на вопрос о тех переменах, которые коснулись министерства и агентства уже на данный момент. По его словам, такая должность позволит максимально согласованно проводить политику в области рыбного хозяйства страны.

По мнению Крайнего, дальнейшее реформирование структуры Минсельхоза может привести к существенному расширению его полномочий и смене названия. "В правительстве страны идут дискуссии о том, что к осени можно сделать следующий шаг и назвать вновь образованное министерство министерством продовольственных ресурсов", — сказал Крайний.

Загрузка...