МСХ изучает возможность проведения зерновых интервенций в отдельных регионах

Минсельхоз РФ изучает возможность проведения интервенций на рынке зерна в отдельных регионах в случае, если в этом будет необходимость, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

По его словам, Минсельхоза пока сильно не корректирует озвученный в июне прогноз по урожаю зерна в этом году на уровне 85 миллионов тонн. В прошлом году РФ собрала 94,2 миллиона тонн зерна.

"И мы не прогнозируем каких-то проблем по удовлетворению внутренних потребностей, и по продуктовой корзине, и по кормам", — подчеркнул Федоров.

По данным Минсельхоза, переходящие запасы зерновых в РФ к началу этого сезона (начался 1 июля 2012 года) составили 16,8 миллиона тонн против около 19 миллионов тонн в прошлом году. "Но это абсолютно нормально, даже оптимально", — заметил министр.

"В случае необходимости мы будем использовать запасы. Сейчас изучаем ситуацию: в разных регионах по-разному складывается конъюнктура рынка, в том числе есть спекулятивные вещи. У нас есть разные сценарии, и мы готовы, если нужно по отдельным регионах провести интервенционные операции", — сказал Федоров.

В случае дефицита зерна и резкого роста цен на рынке проводятся товарные интервенции, то есть реализации зерна из госфонда, а в случае падения цен — закупочные.

Загрузка...