Цены на зерно продолжают расти

Рост цен на зерно продолжается в России на фоне снижения прогнозов по урожаю в стране и роста мировых цен, следует из сообщения Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

"За прошедшую неделю было отмечено увеличение цены на зерновые культуры в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Рост мировых цен наряду со снижением объемов производства зерна на юге страны заставляет экспортеров наращивать объемы закупок и расширять их географию на европейскую часть России", — отмечается в сообщении.

В результате, несмотря на продолжающуюся уборочную кампанию в Центральном федеральном округе и средний по показателям урожай, цены на пшеницу в этом регионе не снижаются.

В Поволжье, на Урале и Сибири рост цен был спровоцирован уменьшением переходящих остатков и снижением прогнозов урожая зерна в этом году. По ряду районов Саратовской, Оренбургской, Челябинской областей и Красноярского края были объявлены режимы чрезвычайной ситуации. В Курганской и Кемеровской областях также планируется ввести режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Так, по данным союза, за прошедшую неделю цены на пшеницу 3-го класса в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Приволжском федеральных округах выросли на 250 рублей за тонну. Так, на юге стоимость этого зерна составляет 7,8-8,4 тысячи рублей за тонну, в Сибири — 6,5-7,4 тысячи рублей за тонну. В Центральном федеральном округе цена на пшеницу 3-го класса выросла на 150 рублей, на Урале — на 100 рублей за тонну.

Цена на пшеницу 4-го класса в Центральной России выросла на 250 рублей, на юге — на 200 рублей, в Сибири, на Урале и Поволжье — на 100 рублей за тонну. Например, на юге такая пшеница стоит уже 7,5-8,2 тысячи рублей за тонну. Стоимость пшеницы 5-го класса, в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах выросла на 200 рублей (в центре она стоит уже 6,4-7,1 тысячи рублей за тонну, на юге — 6,9-7,5 тысячи рублей за тонну), на юге — на 100 рублей, в Приволжском федеральном округе — на 50 рублей за тонну.

Фуражный ячмень сильнее всего подорожал за эту неделю на юге — на 250 рублей, до 6,9-7,3 тысячи рублей за тонну.

Загрузка...