Прогноз урожая зерна снижен до 77?80 млн т

Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77-80 миллионов тонн с 83-86 миллионов тонн из-за засухи, заявил глава ведомства Александр Фролов.

"Сейчас выполнены расчеты по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также их отдельных составляющих. (...) Этот прогноз составляет 77-80 миллионов тонн — это на 7-10 миллионов тонн меньше, чем в среднем за пять лет и, примерно, на 15-16 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году", — сказал Фролов, выступая на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном ситуации с аномальной жарой в регионах.

По словам Фролова, в то же время прогноз на этот год лучше, чем урожай, полученный отечественными аграриями в катастрофический для сельского хозяйства в 2010 год.

"Ситуация тяжелая, не сильно порадовали, но с другой стороны, хорошо, что хотя бы нет сценария, похожего на сценарий 2010 года. Потому что он был для сельского хозяйства и для огромного количества людей просто драматическим", — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прогноза Гидрометцентра по урожаю зерна в РФ на 2012 год составлял 83-86 миллиона тонн по состоянию на середину июля, сообщал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. в своих расчетах отталкивается от прогноза Гидрометцентра.

Загрузка...