Обсуждать ограничения по экспорту зерновых преждевременно

Обсуждение ограничений по экспорту зерновых из РФ необоснованно и преждевременно до тех пор, пока не будет вывезено как минимум 80% экспортного потенциала страны, заявил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Обсуждать эту тему (ограничений на экспорт — ред.) можно будет только тогда, когда мы вывезем не менее 80%", — сказал он.

По его словам, полагает, что в любом случае маловозможны какие-то ограничения на экспорт, а сейчас они вообще не нужны, и необходимо следить за дальнейшим развитием событий. "Многие экспортеры снизили закупки в ожидании решения о возможных мерах регулирования рынка", — отметил он, добавив, что в настоящее время контракты заключаются со сроком исполнения максимум до октября, притом что обычно это временное плечо заметно больше. "Это показатель неуверенности экспортеров в той ситуации, которая складывается и на внутреннем и на внешнем рынке", — пояснил он.

В то же время, как отметил Злочевский, в любом случае у РФ есть на экспорт как минимум 12-13 миллионов тонн зерновых ресурсов в закромах. Он подчеркнул, что, согласно данным , в стране есть переходящие запасы в размере 18-19 миллионов тонн по состоянию на 1 июля, а с учетом предполагаемого урожая в 75 миллионов тонн, 70 миллионов тонн уйдут на внутреннее потребление, а остальное можно направить на экспорт.

"Времени хватит, чтобы ввести какие-то ограничения, если они вообще потребуются. Может оказаться, что в них необходимости нет в принципе", — резюмировал эксперт.

Загрузка...