Цены на свинину будут сокращаться в перспективе двух-пяти лет

Цены на свинину в РФ из-за снижения ввозных пошлин на эту продукцию будут постепенно сокращаться в перспективе двух-пяти лет, приближаясь к ценам на мясо птицы, прогнозирует генеральный директор Союза свиноводов России Юрий Ковалев.

С четверга страны Таможенного союза, включая Россию, снизили пошлину на импорт свинины до 0% с нынешних 15%, но не менее 0,25 евро за килограмм; на импорт свинины вне квоты — до 65% с нынешних 75%, но не менее 1,5 евро за килограмм. Пошлина на ввоз живых свиней на убой с 23 августа снизилась до 5% с прежних 40%, но не менее 0,5 евро за килограмм. Предполагается, что квота на импорт свинины будет отменена с 1 января 2020 года.

"В краткосрочной перспективе серьезных изменений цен не будет", — сказал Ковалев на пресс-конференции в четверг в Москве. Эксперт пояснил, что цена определяется не только пошлиной, но и спросом на продукцию.

"Сейчас наблюдается хороший спрос на продукцию животноводства", — добавил он, отметив, что в среднем рост потребления свинины составляет 3-5% в год.

В первую очередь "сверхприбыль", полученная от снижения пошлин, по мнению главы Союза свиноводов, будет распределена между розничными сетями и оптовым звеном.

"И только лишь в среднесрочной перспективе, которую мы оцениваем в 2-5 лет, будет происходить постепенное снижение цены. Цена на свинину будет постепенно снижаться, и приближаться к цене на птицу", — продолжил Ковалев.

Вместе с этим Союз ожидает увеличение потребления свинины в РФ. "То есть будут наблюдаться два разнонаправленного вектора, которые будут балансировать", — заметил он.

Животноводческая отрасль, в первую очередь, почувствовала влияние вступления в ВТО. Например, в зерновой отрасли изменения цен пока не ждут.

"Зерновая отрасль у нас экспортно-ориентирована. Ожидать, что вступление в ВТО отразиться на стоимости хлеба, наверное, не стоит", — отметил на пресс-конференции президент Павел Скурихин.

Загрузка...