Снижение цен на сахар привело к росту экспорта

Снижение цен на сахар наблюдается в августе в России, в связи с этим объемы экспорта стали увеличиваться, говорится в обзоре Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

При сохранении темпов падения цен и хорошем объеме производства общий экспорт сахара по итогам сезона (август 2012 года-июль 2013 года) может составить более 300 тысяч тонн с учетом поставок в страны Таможенного союза против около 240 тысяч тонн годом ранее, уточнил агентству "Прайм" ведущий эксперт Евгений Иванов.

По данным , российские оптовые цены на сахар начали падение еще 30 июля, задолго до фактического появления на рынке нового свекловичного сахара. "Суточное производство сахара в РФ превысит потребление не ранее последних чисел августа, а то и в начале сентября, а новый сахар должен еще доехать до потребителей", — поясняется в обзоре.

Цены на сахар с конца июля к 24 августа снизились в производственных регионах на 18%, в регионах потребления — на 10%. Например, цена на сахар на базисе Краснодар составляет 20,8 рубля за килограмм (с НДС). "Игроки рынка уверенно снижали ценники, напуганные ожиданиями очередного рекордного урожая сахарной свеклы, ранним пуском сахарных заводов и вялым конечным спросом", — отмечается в обзоре.

Мировые цены на сахар также снижаются с 24 июля на фоне относительно стабильной товарно-сырьевой корзины, в том числе из-за падения российских цен на этот продукт.

"Как следствие ускоренного падения российских цен, с начала августа вновь оживился экспорт сахара из России. По оценке , если взятый темп падения сохранится, то уже к началу сентября внутренние цены выйдут на примерный паритет с мировыми ценами на белый сахар (с учетом логистики и качества), а объемы экспорта сахара вновь превысят 30 тысяч тонн в месяц, как и год назад", — говорится в обзоре.

При дальнейшем сохранении темпа падения российские цены на сахар к середине сентября могут стать самыми низкими, как минимум, во всей Евразии и Африке, отмечает . По оценке аналитиков, к традиционным рынкам сбыта российского сахара (страны бывшего СССР, Афганистан и Монголия) добавятся страны Средиземноморья, включая ЕС, и, возможно, Ближний Восток.

"В условиях избыточного сезонного предложения сахара расширение экспорта поддержит внутренние цены на сахар и сахарную свеклу. Важно всесторонне поддержать российский не минерально-сырьевой экспорт, в том числе продовольствия и кормов и долгосрочно ограничить импорт готового сахара", — отмечается в обзоре.

Загрузка...