Продовольственная служба Латвии проверила происхождение говядины

Причина — заявления в прессе о тотальной контрабанде продукта

Латвийские власти заинтересовались происхождением говядины на местном рынке
Латвийские власти заинтересовались происхождением говядины на местном рынке

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии провела проверку прозвучавшего в прессе утверждения, будто 90% доступного на местном рынке говяжьего мяса имеет контрабандное происхождение, сообщает портал bnn-news. По словам представителей ПВС, данное утверждение является необоснованным и вводит потребителей в заблуждение, а также подрывает престиж торговцев и производителей.

Инспекторы службы в ходе проверок торговых мест обратили особое внимание на происхождение мясных продуктов: проверялось, указана ли страна производства, присутствует ли ее название в маркировке и сопроводительных документах. Из документов следует, что коровы забивались на легальных скотобойнях, где каждому животному с определенным идентификационным номером присваивался порядковый номер в очереди на убой. Специальные маркировки имелись у каждой туши, куска и рубленого мяса.

Всего в 2013 году инспекторы проверили 8 685 торговых предприятий: склады, магазины, рынки и другие торговые места. Нарушения, связанные с маркировкой и происхождением товара, были констатированы лишь в нескольких случаях. Кроме того, в последние годы служба не получала жалоб потребителей на возможные нарушения, связанные с продажей говядины, сообщила ПВС.

На прошлой неделе руководитель Общества заводчиков мясного крупного рогатого скота и совладелец крестьянского хозяйства Valti Рихардс Валтенбергс заявил, что из доступного в Латвии мяса до 90% продукции является контрабандной или неизвестного происхождения. Данное заявление вызвало значительный резонанс в местной прессе.

Загрузка...