Мясные и молочные продукты из Норвегии могут запретить к ввозу в Россию

Россельхознадзор усиливает мониторинг за норвежской продукцией

Регулятор видит возможность расширения списка запрещенных продуктов
Регулятор видит возможность расширения списка запрещенных продуктов

после введения запрета с 1 января 2014 года на ввоз некоторых видов рыб из Норвегии усилит мониторинг за молочной и мясной продукцией из этой страны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко по итогам переговоров руководства ведомства с посольством Норвегии.

К таким действиям российское ведомство подтолкнуло недоверие к уровню гарантий, которые предоставляет норвежская служба обеспечения пищевой безопасности Mattilsynet.

"Так как эта же организация дает свои гарантии в отношении не только рыбы, но и другой поднадзорной продукции, в частности молочной и мясной, то мы будем вынуждены усилить контроль и за этими видами продукции", — подчеркнул Алексеенко. Впоследствии, добавил он, отсутствие достаточных государственных гарантий безопасности поступающей из Норвегии продукции может привести к введению запрета на поставки в РФ молока и мяса.

С 1 января 2014 года Россия ввела запрет ввоз некоторых видов рыбы и рыбной продукции из Норвегии — почти всех, кроме лосося. В списке сохранивших право поставок 29 предприятий.

В ноябре 2013 года был запрещен ввоз печени трески и морской щуки из Норвегии из-за несоответствия продукции ветеринарным требованиям. В частности, в данной продукции были обнаружены личинки гельминтов.

Поставки с предприятий, поставляющих лосось, будут продолжаться, но только с тех, которые ранее были проинспектированы. "В том случае, если эти предприятия будут допускать нарушения (по российскому регламенту ограничения будет накладываться на тех, кто дважды допустил нарушение), список поставщиков будет неизбежно сокращаться", — предупредил Алексеенко.

В Россельхознадзоре считают, что самоконтроля самих участников рынка недостаточно, нужны гарантии и официального ветеринарного органа страны — поставщика.

По итогам минувшего 2013 года Россия, как и в 2012 году, заняла первое место среди стран — импортеров норвежской рыбы. Как сообщил Норвежский комитет по вопросам экспорта рыбы, правительственной организации при Министерстве рыбного хозяйства и по делам побережья, за год объем экспорта норвежской рыбы в РФ в денежном выражении вырос на 10%, составив 6,6 млрд норвежских крон ($1,06 млрд), "что делает Россию важнейшим для Норвегии рынком".

Загрузка...