Литовская Rokiskio suris может вернуться на российский рынок

Ранее Роспотребнадзор снял ограничения для другой компании из этой страны — Pieno Zvaigzdes

Литовские предприятия стремятся обратно на российский рынок
Литовские предприятия стремятся обратно на российский рынок

может в ближайшее время решить вопрос о снятии ограничений на ввоз на территорию РФ литовской молочной продукции производства компании Rokiskio suris. Об этом сообщает ведомство.

изучает представленные литовской стороной дополнительные материалы о мерах, принятых Rokiskio suris "по соблюдению требований Российского законодательства по обеспечению качества и безопасности молочной продукции, планируемой к поставкам в РФ, а также гарантии их соблюдения", — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзором с 9 января 2014 года отменены ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации литовской молочной продукции производства Pieno Zvaigzdes.

Оба производителя входят в пятерку крупнейших заводов по переработке молока Литвы. Надзорное ведомство в начале октября ввело запрет на ввоз в страну молочной продукции из Литвы из-за найденных нарушений требований российского законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% экспорта приходится на Россию, при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс. тонн молочных продуктов на 193 млн долларов.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции нескольких литовских предприятий. В крупных партиях товара — сливочном масле, сметане, твороге и молоке — были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Загрузка...