Продажи российской агротехники в 2014 году будут на уровне 2013-го

За прошлый год они снизились на 12%

Российские трактора и комбайны испытали нормы ВТО
Российские трактора и комбайны испытали нормы ВТО

Российские производители сельхозтехники в 2013 году продали на внутреннем рынке продукции на 22,5 млрд рублей, что на 12% меньше показателей 2012 года. Об этом сообщил директор ассоциации производителей сельхозтехники "" Евгений Корчевой. Основной причиной падения продаж Корчевой считает вступление России в ВТО.

Продажи отечественных тракторов в России упали на 42% — до 5 тыс. 470 единиц, продажи комбайнов снизились на 21,6% — до 4 тыс. 140 единиц. Падение по продажам зерноуборочных комбайнов составило 18%, кормоуборочных — 40%.

По подсчетам "Росагромаша", ежегодные убытки российских производителей сельскохозяйственных машин в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию составляют около 5 млрд рублей.

"Самый сильный удар мы получили в результате снижения финансовой устойчивости наших клиентов — сельхозпроизводителей, что произошло исключительно из-за вступления России в ВТО. Это связано со снижением цен на растениеводческую и животноводческую продукцию. Отчасти это происходило из-за давления импорта, в частности, по свинине и молочной продукции. Положение производителей сельхозпродукции ухудшилось, инвестиционные возможности у них сократились, соответственно, они стали приобретать меньше техники", — пояснил ИТАР-ТАСС Корчевой.

Другой причиной падения продаж компаний, входящих в "", стало снижение ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную технику. В качестве примера Корчевой привел пошлины на комбайны, которые упали с 25% до 5% таможенной стоимости.

Директор "Росагромаша" добавил, что поддержку отечественным предприятиям сельхозмашиностроения оказала запущенная в этом году правительством программа субсидирования производителей сельхозтехники. "За счет этой программы нам удалось дополнительно произвести продукции на 2,5 млрд рублей", — отметил он.

При этом, по словам Корчевого, российским предприятиям в 2013 году удалось увеличить экспортные продажи сельхозмашин на 14,8%, реализовав комбайны, тракторы и другую технику за рубежом на 5,4 млрд рублей. Основным экспортным рынком традиционно является Казахстан, где объем продаж составил 3,8 млрд рублей (рост на 37%). Экспортные отгрузки выросли также в Киргизию — в 2,4 раза и в Болгарию — в 1,8 раза.

Существенно упали продажи на Украине и в Белоруссии — на 35% и 14,5% соответственно. На Украине в 2013 году было реализовано российской сельхозтехники на 576 млн рублей, в Белоруссии — на 264 млн рублей. Белоруссия переориентируется на европейских и китайских поставщиков комплектующих, а украинские производители после вступления этой страны в ВТО стали больше покупать бывшей в употребление техники, произведенной в Европе.

По итогам текущего года предприятия-члены ассоциации "" рассчитывают сохранить общий объем продаж сельхозтехники на уровне 2013 года, при этом нарастив экспорт на 10% — 12% за счет традиционных рынков Казахстана и Киргизии, а также стран Восточной Европы.

Загрузка...