Цены на свинину в оптовом звене могут вырасти на 10-15%

Глава Национальной мясной ассоциации оценил состояние рынка

Подорожание оптовых партий свинины можно назвать коррекцией
Подорожание оптовых партий свинины можно назвать коррекцией

Розничные цены на свинину не имеют предпосылок для роста из-за запрета поставок свинины из Европы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Сергей Юшин.

Возможный рост цен в оптовом звене может составить 10-15%, уточнил он. Данное изменение собеседник агентства считает коррекцией: "Цена на оптовом рынке как на товарных свиней, так и на большинство отрубов приблизительно на 15-20% ниже, чем летом 2012 года". Свиные полутуши летом 2012 года стоили около 130 рублей за кг, сейчас 100-105 рублей за кг, уточнил он. "Цены на свинину последние четыре месяца опять падают", — подчеркнул Юшин.

Выпадающие объемы импорта могут компенсировать Канада или Бразилия, подчеркнул глава отраслевого объединения. "Если американцы обеспечат производство свинины гарантированно без рактопамина, то и США могут поставлять продукцию к нам в рамках тарифных квот", — сказал Юшин. Тарифные квоты на свинину не привязаны к странам, уточнил он.

Розничные цены может сдерживать также конкуренция между крупными торговыми сетями, рост собственного производства и борьба за потребителя, который может предпочесть свинине более дешевую курицу, пояснил собеседник агентства. Однако запрет на поставки необработанной свинины из Европы пока не является стимулом для появления новых проектов в отрасли, отмечает глава отраслевого союза: долговременность эмбарго неясна, как и источники привлечения кредитных ресурсов.

Объем тарифных квот на свинину для России на 2014 год остался в размере 400 тыс. тонн, также страна может импортировать 30 тыс. тонн свиной обрези. Объемы импорта свинины в Россию снизились по итогам 2013 года к 2012 году: по охлажденной свинине — на 20%, до 30 тыс. тонн, по замороженной свинине — на 16%, до 572 тыс. тонн, свиных субпродуктов — на 35%, до 90 тыс. тонн, шпика — на 11%, до 262 тыс. тонн, свидетельствуют данные аналитического агентства . Таким образом, квота в 430 тонн была выбрана полностью, объем внеквотных поставок составил 178,3 тыс. тонн.

По предварительным данным , в 2013 году собственное производство свинины, шпика и субпродуктов составило 2,83 млн тонн, импорт свинины (с учетом Белоруссии) составил 640 тыс. тонн, помимо этого Россия потребила импортного шпика 250 тыс. тонн и импортных субпродуктов 100 тыс. тонн.

Запрет на ввоз необработанной свинины из Евросоюза введен Россельхознадзором в январе 2014 года из-за вспышки АЧС в Литве.

Загрузка...