Запрет на импорт бразильской свинины будет снят

Россельхознадзор предполагает разрешить поставки в середине февраля

Европейскую свинину в России заменит бразильская
Европейскую свинину в России заменит бразильская

Россия может снять запрет на импорт бразильской свинины в середине февраля 2014 года. Об этом журналистам сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"У нас уже есть некоторые документы от наших бразильских коллег, мы их еще немного поторопим", — сказал он. Решение о возобновлении поставок свинины из Бразилии может быть принято в течение 10 дней, уточнил он. "Понятие сиесты на это время должно отойти", — подчеркнул глава ведомства.

Отмена запрета на экспорт свинины из США может произойти после рассмотрения ряда документов, которые страна обещала предоставить в середине февраля. Изучение материалов американской стороны может закончиться в конце февраля — начале марта 2014 года, уточнил он.

Отмена ограничений на ввоз свинины из Бразилии и США рассматривается в том числе как компенсация выпадающих поставок сырья из Европейского союза из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве в январе 2014 года.

Россия запретила ввоз свинины из Бразилии в 2011 году из-за обнаружения в мясе гормона роста рактопамина. Поставки мяса и птицы из США были ограничены по той же причине в 2012 году. уже заявил о разрешении на возобновление поставок индейки из США в феврале 2014 года с трех предприятий, которые выполняют совместную программу по борьбе с рактопамином.

Загрузка...