Снижения цен на зерно не будет — гендиректор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко

Эксперт рассказал о возможностях и рисках текущего сезона

Специалист поставил под сомнение рост урожая зерна в текущем году
Специалист поставил под сомнение рост урожая зерна в текущем году

К работе конференции «Агрохолдинги России в Центральном Черноземье — 2014» в Белгороде принимают участие ведущие эксперты агрорынка России. Генеральный директор аналитического центра «» Владимир Петриченко в своем выступлении рассказал о возможностях и рисках текущего сезона, поделился собственной точкой зрения на развитие ситуации с ценами на зерно.

Как следует из презентации аналитика, общая ситуация на рынке выглядит следующим образом: «Исходя из возможного окончания текущего сезона на уровне 12 млн т переходящего запаса зерна и с учетом прогноза производства на уровне 98 млн т зерна в 2014 году, экспортный потенциал России в 2014—2015 годах вырастет до уровня 27-28 млн т, по сравнению с 23-24 млн т в текущем сезоне».

«При этом не может не привлечь внимания ситуация в сегменте фуражного ячменя. Если его производство в текущем сезоне составит 18 млн т — это несколько выше среднего уровня, то, учитывая и понимая структуру внутреннего потребления, переходящих остатков и т. д. мы сможем экспортировать 4 млн т, — заявил Петриченко, — и даже в этом случае переходящие запасы ячменя вырастут на 1 млн т. Если же по общемировым причинам экспортировать будет непросто, поскольку вся мировая торговля ячменем составляет около 20 млн т, у нас останутся довольно большие конечные запасы».

По рынку кукурузы эксперт высказал собственное мнение: «По моим прогнозам, если в этом сезоне кукуруза впервые стала вторым экспортным зерновым товаром, опередив ячмень, то в новом сезоне он может взять реванш».

«Предстоящий сезон будет непростым. Несмотря на прогнозируемый рост урожая зерна на 7,3%, я не прогнозирую снижение цен на глобальном зерновом рынке. Тем более, внутренних цен на зерно в России. Причины: опережение роста потребления по сравнению с производством в мире, дополнительный внутренний фактор — снижение курса рубля по отношению к мировым валютам», — завершил свое выступление Петриченко.

Загрузка...